Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 29.10.2021 15:00

Вместо новых «скорых» - три Toyota Camry в топовой комплектации «Элеганс»

В условиях объявленного локдауна, роста числа заболевших и умерших от Covid-19 правительство Воронежской области решило потратить деньги налогоплательщиков на приобретение автомобилей бизнес-класса, которые будут развозить топ-чиновников.

Сразу три машины Toyota Camry (в комплектации «Элеганс») по цене 2 млн 329 тыс рублей за штуку закупило КП «Автобаза управления делами Воронежской области». Данный контракт был опубликован на сайте госзакупок на этой неделе. 

В документе сообщается, что «источник финансирования контракта – субсидии из областного бюджета на финансовое возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг». 

Интересно, что заказчик, а это фактически Управление делами облправительства, попытался «замаскировать» все это дело: в опубликованной документации о проведении электронного аукциона речь шла не о стандартной закупке автомобилей, а о «приобретении основных средств».


скриншот сайта госзакупок

Однако еще месяц назад «Блокнот Воронеж» выявил и анонсировал проведение данной госзакупки в своей публикации «Правительство Воронежской области «зашифровало» закупку трех Toyota Camry за 7,2 млн рублей». Большинство читателей (87,65%) тогда в ходе опроса высказали мнение, что чиновники должны ездить на служебных бюджетных отечественных автомобилях LADA GRANTA, а не Toyota Camry. 

А в отдельных комментариях читателей даже говорилось о том, что чиновников следует пересадить не на LADA GRANTA, а на велосипеды «ДЕСНА».


скриншот сайта "Блокнот Воронеж"

Стоит отметить, что в нынешнем автопарке правительства Воронежской области насчитывается и так порядка 120 автомобилей (по данным на конец 2020-го года), из них порядка 50-ти машин – это Toyota Camry. А в некоторых подразделениях облправительства даже приходится по две машины на одного чиновника

Полный список автопарка, «конюшни губернатора», в котором присутствуют и другие более дорогие иномарки, ранее опубликовал «Блокнот Воронеж». Что касается нынешней госзакупки, то вновь обращает на себя внимание такой факт: чиновники за бюджетные деньги заказывают и приобретают автомобили бизнес-класса с максимальной «начинкой», то есть самой лучшей и богатой комплектацией. 

Вот, к примеру, на одном из сайтов автодилеров приводятся цены на седан бизнес-класса Toyota Camry в разной комплектации.


скриншот сайта автодилера Toyota

Для правительства Воронежской области приобретается Camry Элеганс. Очевидно, что если бы чиновники умерили свои аппетиты, были бы хоть чуть-чуть скромнее, то они могли бы заказать (опять же, за казенный счет) машину чуть подешевле.  Так, в комплектации «Стандарт» та же машина седан бизнес-класса Toyota Camry стоила бы на 300-400 тыс рублей меньше, а при покупке сразу трех таких автомобилей можно было бы сэкономить порядка 1 млн рублей. 

На эти деньги можно купить один санитарный автомобиль, к примеру, УАЗ 39625, который приобретают районные больницы.

Кстати, нынешнее состояние автомобилей «скорой медицинской помощи» плачевное. По данным Счетной палаты России, для обновления парка машин СМП в Воронежской области на 1 января 2020 года (то есть еще до Covid-19) требовалось 243 автомобиля, а с 2016 по  2019 гг было приобретено 133 машины. 

А по данным региональной Контрольно-счетной палаты, почти на всех городских подстанциях СМП процент износа машин "скорой помощи" составлял свыше 49 процентов. После прочтения в «Блокнот Воронеж» данной публикации в мае прошлого года более 1200 читателей дали такой ответ на опрос издания.



скриншот сайта "Блокнот Воронеж"

Получается, что за полтора года, прошедшие с момента выхода той публикации и распространения Covid-19, приоритеты в деятельности правительства Воронежской области не изменились? Его руководство продолжает тратить на себя миллионы бюджетных средств, в частности, приобретать необоснованно дорогие автомобили.



скриншот контракта на покупку машин

При этом ситуация с распространением пандемии настолько серьезна, что сейчас власти изучают вопрос о введении армии из-за Covid-19, с таким предложением на днях в социальных сетях выступила «любимый блогер губернатора», член Общественной палаты Воронежской области. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
2