Внезапный ипотечный бум случился в Воронежской области
Читайте также:
Регион даже вошел в топ-5 по росту ипотечного кредитования по стране.
В стане застройщиков веселье? Аналитики подсчитали – Воронежская область вошла в пятерку регионов России по росту объемов ипотечного кредитования. Если в 2024 году воронежцы накредитовались на 35,5 миллиардов рублей, то в 2025 году ипотек взято на 52,6 миллиардов. Плюс 48,3% год к году! Впечатляет.
И таких регионов, как наш, целая россыпь.
1. Марий Эл +77,9%
2. Тамбовская область +52%
3. Мордовия +49,1%
4. Воронежская область +48,3%
5. Томская область +45,9%
С полным списком можно ознакомиться на фото:
– Помимо регионов с эффектом низкой базы, из списка можно выделить Воронежскую область, где спрос на ипотеку вырос на 48,3. Это субъект со сравнительно высоким объемом выдач, который смог приблизиться к лидерам рейтинга. Одной из причин выросших объемов кредитования стало увеличение спроса на льготную ипотеку. Всего за 2025 год на программы с господдержкой пришлось более 83% от общего объема выдач, – рассказывают в Домклик.
Получается, новый извод программы льготной ипотеки таки не дал застройщикам упасть, хотя в инфополе звучало мнение о ее недостаточности.
Аркадий Водкин
Новости на Блoкнoт-Воронеж