Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 30.07.2022 20:04

Военные сыграли «Сектор Газа» над Невой


Флешмоб набирает обороты.

 Кавер-песни воронежской группы «Сектор Газа» прозвучали над Невой в Санкт-Петербурге в исполнении сводного военного оркестра Военного учебно-научного центра ВМФ. Моряки, сыграв «Туман» и «Пора домой», выразили поддержку спецоперации и продолжили своеобразный патриотический флешмоб. Оркестром дирижировал капитан второго ранга Дмитрий Мисюра. Об этом сообщает Минобороны РФ в своем telegram-канале.

Все началось с того, что симфонический оркестр Донецкой филармонии сыграл песню «Пора домой» группы «Сектор Газа» на крыше здания. Это идея так понравилась губернатору Воронежской области Александру Гусеву, что он решил повторить подобное выступление на родине Юрия Хоя и его коллектива.

Музыканты местной филармонии в футболках с надписью «Vоронеж Zа правду» разместились на площадке «Сабуров Холл» на берегу водохранилища и исполнили симфоническую версию песни «Туман». Своим выступлением артисты поддержали акцию коллег из Донецка.

- В произведении, которое мы исполняем, есть такие слова: «… И мы пройдём опасный путь через туман...». Сейчас они обретает особый смысл: мы верим в то, что непростое время закончится, и мы вместе преодолеем этот «опасный путь». Очень надеемся, что наше начинание подхватят коллективы из других регионов, доказав тем самым огромную объединяющую силу музыки», - подчеркивала худруководитель воронежской филармонии Ирина Авралева.

Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2