Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2016 09:37

Волонтеры собирают средства на восстановление векового колодца в воронежском селе

Жители поселка Пески-Харьковские вместе с добровольцами из разных городов России планируют чистку и реставрацию общественного колодца.

Задумка осуществится, если этот проект на интернет-платформе народного финансирования Планета.ру поддержит максимальное количество людей.

Вековой колодец находится в центре села на пересечении главных дорог. Именно этот колодец встречает туристов, приезжающих в Дивногорье самым коротким путем из Воронежа через село Коротояк.  

«Для жителей Песок этот колодец – символ    села и память о дедах и прадедах. Они создали этот колодец вместе, сделали его общим и доступным для всех – как для семей-основателей поселка, так и для гостей. Если иесть чему у них поучиться, так это заботе и щедрости», – комментирует руководитель волонтерской резиденции Милана Фурман.

Сбор средств через крупнейшую российскую краудфандинговую платформу Планета.ру направлен и на проведение волонтерского лагеря, и на поиск дополнительного финансирования к гранту, полученному благодаря программе поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС).

В мае 2016 года жители села выиграли грант на реализацию проекта «Чистая! Студеная!», направленного на создание туристически привлекательного объекта в поселке. Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» выделяет средства для ТОС на материалы по ремонту колодца. Однако питание для волонтеров, услуги организаций и привлечение специалистов из гранта оплатить нельзя. А также неразрешимой остается проблема отсутствия асфальтовой дороги.

Глава сельского поселения Юрий Васильевич Пикулин поддерживает начинание, однако сетует: «Какой тут туризм, когда дорога в дождь непроезжая? И где наше сельское поселение сможет взять 20 миллионов на 4 километра асфальта?».

Намерение губернатора развивать сельский туризм, увы, «пробуксовывает» в том числе из-за отсутствия дорог на селе. Даже к главной достопримечательности области – заповеднику «Дивногорье» –подъехать можно не со всех сторон: в частности, Пески-Харьковские асфальт обошел стороной.

А пока область стремится развивать туризм, каждый из нас напрямую может внести свой вклад в цепочку позитивных преобразований, став «акционером» сельского проекта. За приобретенные «акции» можно получить сувениры: за сумму от 100 до 500 рублей участники приобретают душистые саше, наполненные меловым чабрецом, консультацию по подбору волонтерского проекта, земляничное варенье с секретным рецептом, полезную дачную подставку для вилок и ложек и другие наборы дивногорских чудес! Все подарки сделаны из местных материалов или выращены в этом регионе.

За вклад в перемены на селе от 2500 до 10000 рублей можно поучаствовать в интернациональном волонтерском лагере за рубежом или стать хозяином собственного именного дерева.

Адрес на интернет - платформе:

https://planeta.ru/campaigns/voda-v-divnogoye

Дополнительную информацию о реализации проекта можно получить по тел. 89518611509 и в социальной сети вконтакте:

http://vk.com/co_working_divnogory

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Волонтёры
0
0