Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.02.2023 21:00

Воргордуму капитально отремонтируют на случай 9-балльного землетрясения

Землетрясение до 9 баллов должно выдержать часть здания Воронежской городской Думы после проведение в нем капитального ремонта. Работы будут проводить в срочном режиме, даже не дожидаясь наступления традиционных так называемых летних «парламентских каникул».

Стоимость работ по капитальному ремонту здания на ул. Плехановская, д. 8, составит около 5 млн рублей. За эти бюджетные деньги планируется пока отремонтировать часть помещений гордумы – 155 кв м из общей площади административного здания в 3320 кв м. Об этом сообщается на сайте госзакупок, информация о проведении аукциона появилась на этой площадке 9 февраля.

Таким образом стоимость 1 кв м капремонта здания гордумы составит около 32 тысяч рублей. В помещении планируется провести такие виды работ:

сайт госзакупок, скриншот из техзадания

Насколько целесообразно именно так тратить миллионы бюджетных рублей – на замену оконных боков из ПВХ-профиля и таких же перегородок – это вопрос к так называемым «народным избранникам». А ведь они должны знать, что в их избирательных округах десятки, если не сотни многоквартирных домов, а также социальных объектов – детских садиков или медучреждений – находятся в худшем состоянии, чем их «парламентский центр» на Плехановской, 8.

Однако напрямую имеющая доступ к бюджету городская дума, прежде всего, беспокоится о благополучии на рабочих местах своих депутатов, их помощников, обслуживающий их персонал.

Стоит отметить: ремонт планируется провести если не в авральном режиме, то все равно в короткое время, даже не дожидаясь наступления летних «парламентских каникул», когда депутаты отдыхают от своей работы.

А потому ремонтные работы (шум от них, перевозка стройматериалов в здании) могут отрицательно повлиять на депутатскую деятельность, если не самих «народных избранников», так на находящихся там их помощников, десятков сотрудников аппарата гордумы, на содержание которых планируется потратить в этом году огромную сумму - свыше 148 млн рублей. Для сравнения: в текущем году расходы бюджета Стрелицкого городского поселения с численностью около 4300 человек, что в Семилукском районе, составят лишь 56 млн рублей. 

Демонтажные работы могут начаться, согласно опубликованному графику, уже после майских праздников.

Требования к материалам и работам высокие. Новые оконные конструкции в здании городской думы, как указано в техзадании закупки, должны иметь сейсмостойкость до 9 баллов. А значит, в гипотетическом случае землетрясения в Воронеже, "как в Турции", они должны выстоять и не развалиться.


скриншот сайта госзакупок, требования к материалам


Таким образом депутаты хотят «застраховать» себя и свои рабочие места в случае землетрясения в Воронеже силой до 9 баллов. 

В нынешнем году на закупку товаров, работ и услуг городской думой планируется потратить 24,8 млн рублей. В целом расходы налогоплательщиков на содержание этой гордумы составят около 212,3 млн рублей или почти на 25 процентов больше, чем годом ранее.

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
6