Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.01.2018 20:25

Воронеж пока конкурентов для себя не видит, – замглавы Минстроя

Обсуждался ряд вопросов, связанных с нововведениями в сфере строительства.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров посетил 24 января Воронеж с рабочей поездкой. Перед тем, как перейти к основной цели визита, которой стало проведение совещания о готовности регионов к переходу на новую модель определения сметной стоимости, замглавы Минстроя посетил новую школу №102 на улице Шишкова, которая открылась в начале года.

Эта школа была построена по проекту 101-й, поэтому Хамит Мавлияров обратил внимание на то, как в Воронежской области работают с проектной документацией повторного применения.

– Мы ведем с регионами работу по использованию проектной документации повторного применения, – рассказал Хамит Мавлияров. – И сегодня даже по новым правилам, которые стали более жесткими в оценке экономической эффективности этих проектов, особенно социальных, Воронеж пока конкурентов для себя не видит. Мы договорились, что этот проект будет доработан с учетом пожеланий системы образования и мы его актуализируем в реестре. Думаю, он точно будет не раз повторен.

Затем замминистра провел совещание вместе с заместителем председателя правительства области Виталием Шабалатовым и врио руководителя регионального департамента строительной политики  Олегом Гречишниковым, которые сопровождали его по поручению врио губернатора Александра Гусева.

Речь на заседании шла о Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), которую планируется ввести в эксплуатацию в сентябре этого года.

Идея заключается в том, что при строительстве объектов за бюджетные деньги сметчики будут обязаны брать только ту цену на стройматериалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы, которая указана в ФГИС ЦС. Планируется, что данная информация будет пополняться и актуализироваться ежеквартально. 


Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0