Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 29.11.2017 21:00

«Воронеж тогда и сейчас»: как в месте, где был цирк-шапито, расположился кафедральный собор

Очень многие местные жители указывают, что Первомайский сад в центре города является ярким примером взаимоисключающих параграфов.

28 ноября в Атлантический океан упала российская ракета «Союз 2.1б», которая выводила на орбиту спутник «Метер-М». После этого инцидента дьякон Андрей Кураев обвинил священника, который освящал космический аппарат. Дескать, он несет ответственность за… «качество предоставляемых услуг». Подобные заявления вызвали реакцию протоиерея Всеволода Чаплина, который отметил – такого «магического отношения» к таинствам быть не должно. Рокер же Сергей Шнуров по всей ситуации с освящением и последующим падением ракеты написал язвительное стихотворение.

Как указывают некоторые обществоведы, подобное отношение к церковным обрядам происходит из-за общей дезориентации россиян. Дескать, людям, в предпочтениях которых православие спокойно уживается со сталинизмом, можно транслировать любой парадокс. Вот и в Воронеже до сих пор функционирует яркий пример взаимоисключающих параграфов – это Первомайский сад.

В исторических хрониках указано, что первоначально это место было обычным городским сквером. Он был обнесен кирпичным забором, сложенным просветами в форме креста, а главный вход подчеркивали четыре кирпичных столба, имитирующих крепостные башни с зубцами. В саду было много небольших построек: ресторан, летний театр на 600 мест, кегельбаны и бильярдный зал, ротонда для духового оркестра и кумысное заведение. Сад являлся любимым местом гуляния городских жителей.




После революции 1917 года сквер назвали Первомайским. В нем расположился цирк-шапито. Воронежцы очень любили ходить в него на представления. Во время правления Иосифа Сталина было также отстроено грандиозное здание летнего театра.



Во время Великой Отечественной войны сквер сильно пострадал от бомбежек. Прежний каменный забор пришлось повалить и на его месте поставить высокую металлическую ограду. В 50, 60, 70 и 80-е годы 20 века годы это был обычный сквер, где работал тир, были кинотеатр и ресторан, а также велась продажа мороженого. Однако в 90-е годы все это пришло в запустение, и люди начали говорить о том, что скоро прежняя красота навечно уйдет в прошлое.


С 1998 по 2009 годы в саду проходило строительство Благовещенского собора. Сейчас там проходят церковные службы. Однако еще не все сделано до конца. Так, внутри храм только частично расписан фресками.


- Но самое главное – это то, что место является ярким примером взаимоисключающих параграфов. Храм стоит, а вокруг ограда с советскими символами. А ведь СССР был атеистическим государством. В прошлом цирковые представления, а теперь там Богу молятся. Может для кого-то – это друг-другу не мешает. Но, мне так не кажется. Пора бы расставить все точки над i, а то у народа в мозгах уже такая каша! – говорит воронежец Павел Ельчанинов.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияОрганизации: Православная церковьМеста: Воронеж
0
0