Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2016 05:53

Воронеж-Усманка-Иордан. Геннадий Заридзе перед купелью поведал, как Предтеча «взрывал» духовные скрепы фарисеев

19 января в  храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадном под Воронежем, где в 2015 году протоиерея Геннадия Заридзе навещал Владимир Путин, журналист «Блокнот Воронеж» слушал крещенскую проповедь о.Геннадия. 
Четыре с половиной часа службы. Исповедь, причащение, чин освящения воды. Даже в третьем часу ночи храм остаётся полон народа, который ждёт одной из знаменитых проповедей Геннадия Заридзе.

Батюшка рассказывает о том, что Иоанн Предтеча уцелел во время избиения Иродом младенцев (спасли родители, которых за это убили), жил отшельником, ходил в верблюжьей шкуре «всё равно, что в иголках», сверкал глазами-угольями и стал первым пророком, который увидел Мессию.

- Иоанн был неудобен властям, бросал вызов их манерам иметь помпезный внешний вид, а внутри быть гробами полными костей и мерзости, - говорит о. Геннадий. – Он взрывал лицемерную систему, раздражал иудейских старейшин тем, что не хотел участвовать в национально-патриотических движениях, а учил молодёжь быть простыми, искренними, открытыми миру людьми. Сначала Крещение от Иоанна было таинством расставания человека с грехами, люди заходили в воду и сидели в ней пока не выбулькают все свои грехи. Некоторые часами так сидели. И только Христос зашёл и вышел тотчас, ибо на Нём не было греха, зато Иордан после Него стал святым…И таинство превращения повторяется каждый год. Сегодня Иордан  - это наша Усманка.

- Понимаю, зачем Путин приезжал его слушать, - замечает о батюшке мужчина, стоящий рядом с вашим корреспондентом.

От храма до купели около трёхсот метров. Крестный ход идёт неспешно, впереди  - хоругви, за ними поют: «Троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение».

Не все разбирают слова, но многие подпевают. Из припаркованных  на обочине проселочной дороги машин выходят люди с пакетами со сменной одеждой, присоединяются к идущим в отрадненский  Иордан.

Перед купелью - небольшой спуск, покрытый месивом из растаявшего снега и грязи. Хватаясь за кусты, люди спускаются к воде. Окунаются вместе  - женщины и мужчины. О. Геннадий продолжает петь крещенский гимн, подбадривает. Голое тело страдает от холода и ветра только, когда идёшь по покрытому коркой льда деревянному помосту к полынье, обратная дорога – совсем другое дело.

При этом ни одного пьяного, вроде тех, которыми пестрят вести из воронежских купелей, журналист «Блокнот Воронеж» среди паствы Геннадия Заридзе не заметил. И это уже само по себе похоже на маленькое чудо.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0