Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.09.2015 19:00

Воронежец ответит перед судом за попытку освободить из тюрьмы Полухиных

Расследование уголовного дела в отношении родственника семьи Полухиных завершено. Мужчину обвиняют в даче взятки врачу СИЗО.

В Воронеже суд признал 58-летних супругов Полухиных, их 30-летнюю дочь и 54-летнюю родственницу виновными в продаже наркотических средств в смеси с семенами кондитерского мака. Александра Полухина приговорили к 8 годам и 4 месяцам в колонии строго режима, а каждая из его сообщниц была приговорена к 8 годам и 6 месяцам к колонии общего режима.

После этого 32-летний муж осужденной попытался вызволить из колонии мать и тетю своей избранницы. Супруг предложил врачу колонии 150 тысяч рублей, а взамен просил поставить диагноз родственницам, который бы освободил их из тюрьмы. Медицинский сотрудник СИЗО-3 отказался от денег, а взяткодателя задережали.

– На предварительном следствии мужчина дал признательные показания. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.

Дело направили в суд. Мужчине грозит штраф от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Напомним, что семья Полухиных распространяла наркотики под прикрытием кафе «Очаг» в течение двух лет. В марте 2010 года, после серии проверочных закупок наркотика, у семьи обнаружили и изъяли около пяти тонн мака. Вину подсудимых доказали телефонные разговоры с наркозависимыми, которые были постоянными покупателями «маковых булочек».

– Согласно проведенным экспертизам в изъятом содержится более 30 кг маковой соломы и более 10 кг опия. Это несколько десятков тысяч разовых доз, - сообщали в пресс-службе ФСКН по Воронежской области.

Семья Полухиных свою вину не признала и утверждала, что мак им нужен был для булочек.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: УФСКН России по Воронежской областиОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиПродукты: Наркотики
0
0