Воронежец поплатился за байку про кражу 115 тыс рублей
Читайте также:
- Воронежцы признались, за какую партию отдали бы голос на выборах (сегодня, 15:20)
- Бывшему мэру Борисоглебска Андрею Пищугину огласили приговор в Воронежской области (сегодня, 15:00)
- Опубликован график работы новогодней площади Ленина в Воронеже (сегодня, 14:05)
Мужчина рассказал полицейским сказку о краже.
Житель Павловского района однажды вернулся домой и обнаружил, что его входная дверь выбита, внутрь кто-то проник. Мужчина обратился в отдел полиции, однако приукрасил преступление. Он посчитал, что правоохранители не будут искать взломщика, поэтому заявил о краже 115 тыс рублей, которые якобы были у него дома.
На самом же деле деньги никто не воровал. И это стало известно в ходе процессуальной проверки. Полицейские установили, что история, которую описал заявитель, вымышленная. Тогда было отказано в возбуждении уголовного дела по статье «Кража», однако же было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ «Совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления».
В Павловском районном суде Воронежской области мужчина признал свою вину, раскаялся. В итоге его оштрафовали на 50 тысяч рублей в доход государства.
А вот заявление о краже от 79-летней жительницы Воронежа оказалось правдой. Из квартиры пенсионерки вынесли золотые украшения на сумму более 6 млн рублей. Полицейские установили, что преступление совершила невестка пожилой женщины.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Филипп Котов
Новости на Блoкнoт-Воронеж