Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.05.2015 15:39

Воронежец, стрелявший по бойцам СОБРа, отправится на принудительное лечение

Мужчина с психическим заболеванием выстрелил в полицейских около 15 раз из охотничьего ружья «Сайга».


26 мая Воронежский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Новой Усмани. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Так, в июле 2014 года мужчина угрожал полицейскому участковому охотничьим ружьем «Сайга». В один момент он приказал стражу порядка лечь и упереться лицом в землю. Участковый исполнил этот приказ. Однако к этому времени уже подоспело подкрепление в виде бойцов специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

Мужчина забежал в дом. Прибывшие правоохранители стали убеждать его бросить ружье и выйти на улицу. Все это продолжалось на протяжении нескольких часов, пока злоумышленник не открыл огонь по полицейским. Мужчина выстрелил прицельно около 15 раз из своего ружья, но вскоре был задержан.

- Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, подсудимый страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, и не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время имеющиеся у него расстройства психики связаны с возможностью причинения существенного вреда, опасностью его для себя и особой опасностью для других людей. Согласившись с позицией представителя прокуратуры области, суд вынес постановление о направлении задержанного на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.



Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже артистов, которым не нравится Эдуард Бояков, выставляют сумасшедшими

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0