Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 21.05.2021 14:00

Воронежец своровал персональные данные полумиллиона человек из Пенсионного фонда России

Предположительно он хотел перевести своих «жертв» в негосударственные пенсионные фонды без их ведома.

В Центральный районный суд города Воронежа поступило уголовное дело по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), возбужденное в отношении местного жителя. Сообщается, что мужчина работал менеджером отдела продаж в негосударственном пенсионном фонде, а подозревается он в краже персональных данных из Пенсионного фонда Российской Федерации. Всего некий «Б.» умыкнул из базы данные 532 тысяч человек из трех городов: Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом рассказала пресс-служба самого суда. 

Доступ к сведениям обвиняемый получил через знакомых, работающих в Пенсионном фонде Российской Федерации. Если быть предельно точными, то он получил 532 тысячи справок по форме СЗИ-6, хранящихся в электронном архиве ПФР. Справки СЗИ-6 содержат такие данные, как ФИО, дату рождения, страховой номер лицевого счета, величину пенсионного коэффициента, стаж, данные о работодателях, местах и периодах работы от начала трудовой карьеры и до 2002 года и среднемесячный заработок.

Зачем ему это было нужно? Предположительно, с помощью этих сведений он хотел перевести людей из базы в негосударственный пенсионный фонд без их согласия и ведома. Следом за уголовным делом этого молодого человека в суд также чуть позднее поступят дела его сообщников, а также организатора всей «пенсионной схемы».

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1