Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2020 11:40

Воронежская компания через два бесхозных склада захватила участок в 22 га

Земля являлась собственностью муниципалитета, и возвращать ее обратно пришлось через прокуратуру.

В Бутурлиновском районе Воронежской области разгорелся скандал с захватом частной фирмой государственного участка более, чем в 22 га. Располагается эта земля в селе Нижний Кисляй. На ней располагаются два неиспользуемых склада. Именно эти нежилые помещения и стали поводом коммерческой фирмы для захвата муниципального участка. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Так, в администрацию сельского поселения обращались ранее представители фирмы ООО «Нижнекисляйские свеклосемена». Они заявили, что являются собственниками двух складских помещений общей площадью в 1279,4 м2. Для эксплуатации нежилых зданий представители фирмы написали в сельсовет заявление о предоставлении им без торгов сформированного земельного участка, где стоят два склада. Однако площадь, которая нужна для эксплуатации объектов недвижимости, «Нижнекисляйские свеклосемена» не обосновали.

Несмотря на последний указанный факт, сельсовет передал коммерческой фирме муниципальную землю. Ее площадь в 177 раз (!) превышала площадь складских помещений сельскохозяйственной компании — 226 тыс 763 м2.

Оказалось, что «Нижнекисляйские свеклосемена» сформировали участок на муниципальной земле еще до того, как оформили собственность на склады. Да эти нежилые здания компанией и не использовались. Несмотря на отсутствие эксплуатации помещений, фирма в течение двух лет выращивала на предоставленной ей земле сельскохозяйственные культуры.

- Вынося решение об удовлетворении исковых требований, арбитражный суд принял во внимание доказательства, предоставленные прокуратурой и указывающие на недобросовестное поведение организации, а именно на заключение сделки в обход публичной процедуры, предусмотренной земельным законодательством, а также законодательством о защите конкуренции. Несоблюдение публичной процедуры не позволило добросовестным арендаторам на равных условиях участвовать в торгах на право пользования земельным участком муниципальной собственности. В соответствии с вынесенным судебным решением земельный участок площадью более 22 гектаров подлежит возврату муниципалитету, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: Прокуратура Воронежской областиПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиМеста: Воронежская область
0
1