Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.11.2015 12:00

Воронежская многодетная семья борется за Гран-при во всероссийском конкурсе «Наши истории»

В России проводится конкурс дневников приёмных семей «Наши истории». Стали известны имена тем, кто прошел в шорт-лист конкурса.

Воронежская семья вошла в список и стала одной из 400 претендентов на победу. Ольга Лазарева и ее супруг воспитывают 12 детей, трое из них – это их кровные сыновья, а остальных детей они усыновили. Их история усыновления началась, когда у них в доме жил друг сына. Тогда пара поняла, что готова завести еще детей. В декабре 2011 года в их семье появились две дочери, а через год – еще одна дочь.

У Валерии было косоглазие, но за четыре года, пройдя несколько операций, девочку вылечили.

– Валерия - это красивая, умная, разносторонне развитая девочка. В 6 лет она играет на фортепьяно, профессионально занимается большим теннисом и хорошо читает, – пишет Ольга Лазарева.

Затем в семье появилась еще одна дочь, а затем и сын, а позже семья навестила 9-летнего мальчика в интернате.

– Как-то раз, купив местную газету, я прочла в ней статью про мальчика 9 лет, который лежит в больнице и не хочет возвращаться в интернат. Оказалось, что ребенок у него было недержание мочи и кала, он очень сильно отстает в развитии. Это - наверное было самым трудным решением, усыновить девятилетнего ребенка, да ещё и в памперсах, думали больше месяца, брали к себе на выходные, оформляли гостевой режим, три раза в неделю ездили в интернат, – пишет Ольга.

После того, как в семье появилось столько детей, то некоторые из родственников перестали общаться с Лазаревыми. Сейчас семья воспитывает 2-летнюю дочь, двух трехлетних сына, двух 4-летних девочек, дочь и сына 5 и 6 лет, 7-летнего сына, и двух 10-летних сыновей, а также сыновей 14 и 20 лет.

Семья увлекается путешествиями. На машинах они объехали «Золотому кольцу», Крыму, были в Смоленске, Пскове, Великом Новгороде, Санкт Петербурге, Москве и на море в Евпатории. В 2015 году они побывали в Краснодаре, Ростове на Дону, Сочи, в Абхазии, в Евпатории, Москве.

Проголосовать за воронежскую семью можно до 6 ноября на группах в «Вконтакте» и фейсбуке.

Юлия Беляева

Читать также:

Алкоголичка-мать 14 детей в Воронежской области ответит еще и за нападение на полицейского

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0