Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.01.2023 09:24

Воронежская новостройка, перед которой устраивали чиновничий спектакль с ключами, оказалась с неприятным «сюрпризом»

Черная плесень распространилась по всем этажам.

В октябре 2022 года воронежцы рассказывали о спектакле чиновников. Скандал прогремел в поселке Стрелица Семилукского района, когда переселенцам из аварийного жилья помпезно вручили ключи от квартир в новостройке №31 по улице Гагарина, а затем забрали их.


Тогда в департаменте ЖКХ и энергетики говорили, что ключи были возвращены обратно для обеспечения беспрепятственного доступа в помещения сотрудникам газовой службы, которые на следующий день запланировали работы в квартирах.


С тех пор прошло несколько месяцев. И мы не случайно вспоминаем эту историю.


Новая пятиэтажка, куда заселились местные жители вместо аварийных домов, оказалась с неприятным сюрпризом. Там, вероятно, проблемы с системой вентиляции, огромная влажность провоцирует черную плесень, расползающуюся по квартирам и местам общего пользования.


- Прежнее жилье было ужасным, долго и нервно добивались нормального. Когда впервые осматривали новые квартиры с чистовой отделкой, необходимым бытовым оборудованием искренне радовались. Вот только позитивные эмоции быстро ушли в минус, - рассказывает жительница пятиэтажки.


Сначала люди заметили влажность, но списали ее на то, что новостройка еще не просохла. Жильцы активно открывали окна, включали обогрев. Однако это не помогло, конденсат скапливался на стенах, окнах, под плинтусом, капал по трубам приточной вентиляции в газовые котлы. Это угрожало взрывом. Так, на всех пяти этажах поселилась опасная черная плесень. Бороться с ней воронежцам приходится самостоятельно.


- Жильцы рассказали, что их поначалу обвинили в неправильной эксплуатации квартир и оборудования. Дескать, существуют не по инструкции, что само по себе абсурдно. Пятиэтажка не настолько инновационная, чтобы для проживания в ней необходимо было проходить спецобучение. А вот влажность, которая зашкаливает за 80 процентов, как в тропиках в сезон дождей – это факт. Ничего кроме дорогостоящих осушителей не помогает, - заявили в Общероссийском народном фронте.


ОНФ обратился к властям, чтобы те оперативно включились в решение проблем местных жителей.


   Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0