Воронеж Пятница, 19 апреля

Воронежская прокуратура заинтересовалась собачьим геноцидом в Шилово

В ведомстве обнаружили существенные нарушения закона со стороны полицейских, в том числе и укрывательство преступлений.

«Блокнот Воронеж» следит за ситуацией с массовым истреблением собак в микрорайоне Шилово. По факту этих пугающих историй местный житель Дмитрий Крылов обращатился к горожанам с просьбой помочь остановить убийства. Мужчина привел несколько актуальных примеров, по которым видно, как расправлялись с бездомными собаками. Так, в микрорайоне Шилово псы погибали в страшных муках, потому что ели заранее приготовленную для них приманку с ядом.

Подобное обращение Дмитрия Крылова заинтересовало воронежских прокуроров. Они начали доследственную проверку на предмет соблюдения уголовного законодательства о жестоком обращении с животными. Оказалось, что отдельные сотрудники полиции укрывали эти преступления.

- К примеру, в ноябре 2016 года в отдел полиции поступило сообщение о гибели пуделя у дома № 29 по ул. Курчатова г. Воронежа. По заключению эксперта смерть животного наступила в результате отравления изониазидом (тубазидом), который является противотуберкулезным средством, предназначенным для лечения людей. На животных данное вещество оказывает отрицательное воздействие, приводящее к летальному исходу. Стоимость собаки оценивается в 100 тысяч рублей. По материалу проверки неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Только на днях, спустя четыре месяца, по требованию прокуратуры города возбуждено уголовное дело, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

В ведомстве внесли представление начальнику воронежского МВД. В документе было указано, что виновные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, Дмитрий Крылов сказал, что его ребенок увидел новость об отлове бездомных животных, и теперь он плачет несколько дней подряд. Воронежец призывает помогать выживать дворовым питомцам, а не заниматься их истреблением. «Это называется человечностью», - аргументировал автор петиции. Примечательно, что документ подписывали не только воронежцы, но и жители столицы. Как видно, им не безразлична судьба бродячих животных.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
бродячие собакиПерсоны: СобакиОрганизации: Прокуратура Воронежской областиОрганизации: бездомные животные
0
0