Воронеж Пятница, 19 апреля

Воронежские ботаники просят горожан помочь в поиске редких цветов

Желто-фиолетовые поникшие колокольчики нужно искать на песчаной почве и известняках.

Сотрудники Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова просят горожан помочь найти в городе и области места произрастания прострела лугового - растения, занесенного в Красную книгу России и Воронежской области. Работники зеленой зоны делают это для того, чтобы оценить распространение и состояние популяций вида в нашем регионе.

На официальном сайте пресс-служба заповедника пишет, если во время прогулки вам посчастливится найти в сосновом лесу, на опушке, поляне и степном участке этот удивительный цветок, то ни в коем случае не срывайте. Просто сфотографируйте его и розетку прикорневых листьев, посчитайте число цветущих растений. После этого отправьте получившийся снимок с подробным описанием места нахождения на электронную почту или в официальную группу Вконтакте сотрудникам. По возможности укажите GPS-координаты.

Ботаники обращают внимание воронежцев на один важный факт: прострел луговой можно очень легко перепутать с прострелом раскрытым или, как его называют в народе, сон-трава. Первое растение произрастает на высоком цветоносе и выглядит слегка "поникшим". Его цвет желто-фиолетовый или желто-лиловый.



Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0