Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.09.2015 15:03

Воронежские ГосСМИ предоставили трибуну для нарушителей федерального закона?

МНОО «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» уличил в нарушении федерального закона воронежских поисковиков и «археологов-любителей». Причём, материал для обвинения стражи культурного наследия обнаружили в сюжетах воронежского филиала федерального телеканала и публикациях воронежского ГосСМИ «РИА Воронеж».

- В адрес правительства Воронежской области и областной прокуратуры были направлены обращения с просьбой проверить законность действий лиц представленных в сюжете «Вести-Воронеж» от 14.07.2015 «Сенсация! Куликовская битва произошла под Богучаром – у археологов есть доказательства», сообщает сайт.

Заметим, что «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» - это, как гласит генеральная запись организации,  «сайт для тех, кто готов прокричать о вопиющих фактах нарушения законодательства и бездействии чиновников!»

- Мы — группа людей, заинтересованная в сохранении историко-культурного наследия, - поясняется на сайте в разделе «О нас». - Наша деятельность направлена на людей с активной жизненной позицией, потому что историко-культурное наследие (ИКН), представляет для нас огромную ценность.

Помимо привлечения внимания контролирующих структур к телесюжету, «Центр» исследовал публикацию сайта «РИА Воронеж».


 От имени «Центра сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» было сделано обращение в адрес управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области с просьбой дать оценку действиям Николая Львовича Новикова, командира поискового отряда «Память», описанных на сайте  РИА «Воронеж» в публикации «В Богучарском районе нашли древнюю лодку-долбленку» от 17.08.2015 (автор публикации  Наталия Лифинцева)».

Общественники также просят «проследить судьбу обнаруженного объекта (предположительно лодки-долбленки)  в обвалившемся берегу Дона в районе села Сухой Донец Богучарского района».

Свои опасения «группа заинтересованных людей» объясняет так:

- Всё, что старше 100 лет (независимо от происхождения — из земли, из-под воды и т.д.) изучается только археологами и сугубо археологическими методами, в любом другом случае это нарушение действующего законодательства (см. ФЗ 73). Николай Львович Новиков, помимо своей поисковой деятельности погибших в Великую Отечественную войну, известен легкомысленным отношением к памятникам археологии. На Youtube есть видео,… где  четко видно кто ведёт раскопки средневекового захоронения, без соблюдения методики археологических работ и естественно без разрешения на проведение таких работ. Видео называется «Богучар Раскопки богучарских археологов».


Только за лето 2015 года, журналисты Воронежской области запечатлели минимум два случая прямого нарушения 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Первый подобный случай относится к телевизионному новостному сюжету Вести-Воронеж от 14.07.2015 «Сенсация! Куликовская битва произошла под Богучаром – у археологов есть доказательства». Журналисты ВГТРК в погоне за сенсацией пошли на поводу у математика, доцента МГУ  Михаила Черепнёва. Об этом случае мы писали ранее. Черепнёв М.А. и его товарищи, увлеченные теориями альтернативной истории, провели, по сути, мистификацию работы профессиональной археологической экспедиции. Александра Камынина и Максим Вобленко, как авторы новостного сюжета, по всей видимости, не проверили наличие разрешения на археологические работы в зоне курганного могильника (а может, не знали о необходимости такого разрешения), сняли сюжет, где запечатлены земляные работы на памятнике археологи, которые запрещены действующим законодательством…

 Мы ждем результатов работы следственных органов по факту незаконного ведения земляных работ на памятнике археологии.

Пётр Кузнецов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0