Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2015 14:27

Воронежские пограничники остались недовольны организацией шествия в их день

Воронежские пограничники остались недовольны организацией шествия в их день

На праздничном мероприятии около братской могилы в парке "Динамо" собралось несколько сотен человек.


28 мая в Воронеже отмечается 97-я годовщина образования Пограничной охраны РСФСР, которая именуется также Днем пограничника. По случаю этого события в Воронеже прошло традиционное торжественное шествие ветеранов этого рода войск. Оно началось в Кольцовском сквере и закончилось в Воронежском центральном парке (бывший парк "Динамо" — прим. редакции) возле братской могилы № 13. Затем около мемориала состоялся праздничный митинг.

В мероприятии приняли участие, как ветераны погранслужбы и действующие военные, так и представители власти, а также духовенство.

- Во время Великой Отечественной войны 2 тысячи 62 пограничника пали смертью храбрых в боях за город Воронеж. Наш город заслонил Москву с юга и взял на себя 30 вражеских дивизий. Тем самым была обеспечена победа в Сталинградской битве, - обратился к собравшимся в начале мероприятия один из ветеранов пограничной службы.



Несколько сотен человек с вниманием слушали военного. В их руках были венки, знамена частей, таблички с названиями пограничных округов. Выступления ветеранов, представителей власти и духовенства перед ними были наполнены словами уважения к нелегкой службе на рубежах нашей Родины. Затем прозвучал государственный гимн и последовало возложение цветов к братской могиле.


После завершения праздничного митинга собравшиеся отправились отведать бесплатную солдатскую кашу, и стали гулять по парку. Несколько сотен зеленых беретов держали на своих плечах детей, фотографировались и вспоминали истории своей воинской службы. Поодаль от всех стояли пятеро ветеранов пограничной службы. Свой профессиональный праздник они отмечают с 80-х годов прошлого столетия. Каждый год мужчины принимают участие в традиционном шествии и возложении цветов к братской могиле. В этом году им не понравилась организация праздника.

- Мы в фонтанах не купаемся, как десантники. Собираемся в Кольцовском сквере и идем до "Динамо", - сказал один из пограничников по имени Сергей. - В этом году мне не понравилось то, как мы прошлись. Власти не выделили нам отдельную полосу для шествия и, когда мы выходили на дорогу, полицейские постоянно загоняли нас обратно на тротуар. Что это такое?! В современной обстановке враги атакуют границы страны со всех сторон. И наше шествие — это поддержка защиты рубежей России. К сожалению, оно прошло так себе.


28 мая 1918 года была создана Пограничная охрана РСФСР. В это же время было создано и Главное управление погранохраны, в которое в полном составе вошли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этой структуры стала Федеральная пограничная служба РФ. С 2003 года она полностью перешла в ведение ФСБ. Празднование Дня пограничника — это демонстрация мощи российских военных, охраняющих рубежи Родины, а также дань памяти боевым страницам истории.


Илья Ершов

Читать также:

Как в Воронеже отмечают 9 мая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0