Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.02.2015 17:45

Воронежские предприниматели восемь лет не могут получить купленные офисы

В редакцию издания «Блокнота Воронеж» обратились горожане и пожаловались на то, что уже долгое время не могут получить купленные восемь лет назад помещения.

Строительство дома №42 на бульваре Победы в Северном районе началось в 2008 году. В долевом строительстве участвовали около 200 человек. Большинство клиентов приобрели квартиры для постоянного жилья, но кое-кто купил помещения под магазины на первом этаже.


Когда фирма начинала строительство, у нее были соответствующие разрешения. Но потом суд признал строительство незаконным - подрядчики не учли инсоляцию (степень освещенности солнечным светом здания). Работы заморозили, а в 2011 году «СтройМонтаж 2004» признали банкротом.

Дольщики обратились в суд и получили «зеленки» на незавершенное строительство. Дом, строительство которого признали незаконным, был возведен на 80%. Поэтому новый владелец приобрел почти готовое здание по цене в десятки раз ниже и достроил его.

Те воронежцы, которые приобрели квартиры в «СтройМонтаж 2004», попали в реестр обманутых дольщиков. С ними вопрос решился. В безвыходном положении остались именно те, кто приобрели нежилые помещения.

- Нам обещали, что вопрос решится. Но в реестр обманутых дольщиков не включили, - рассказал один из предпринимателей. - Сказали, что не положено, мы же приобретали нежилые помещения. Это очень странно.


Власти, чтобы помочь бизнесменам, предложили им договориться с новым застройщиком, чтобы разницу в цене за нежилые помещения они доплатили.

- Застройщик и чиновники последние полгода все время ссылаются друг на друга. В администрации говорят: «ваш вопрос решается, к сентябрю озвучим решение». Но сентябрь прошел, ноябрь прошел, декабрь прошел, а решения нет, - продолжает наш собеседник.


У дольщиков был залог на землю, где строился дом. Чтобы недостроенное здание и землю передать новому владельцу, то суд аннулировал это обременение. Как отмечают предприниматели, тогда они поинтересовались, а не «кинут» ли их, но представитель Департамента имущественных и земельных отношений пообещали проконтролировать этот вопрос. Им обещали, что они получат компенсацию в виде жилых метров.


Со своим вопросом предприниматели обращались с письмом к президенту Владимиру Путину, но его перенаправили в правительство Воронежской области. Дольщики написали письмо главе управделами губернатора Виталию Шабалатову и надеются на его помощь.

- Действующим законодательством предусмотрены меры социальной поддержки в виде обеспечения жильем только  для граждан, приобретавших у застройщиков жилые помещения. Согласно приказу Министерства регионального развития РФ от 2013 года № 403 дольщики, купившие нежилые помещения, даже не включаются в реестр «обманутых дольщиков», поскольку, по сути, являются индивидуальными предпринимателями, несущими коммерческие риски. Несмотря на это с инвестором ООО «СК ЖилТехСтрой» достигнута положительная договорённость о передаче дольщикам  дома № 42 по бульвару Победы нежилых помещений – на условиях доплаты. В настоящее время фирмой производится оценка понесённых затрат и определяются суммы, подлежащие доплате,- рассказал Артем Винокуров, начальник отдела контроля за реализацией целевых программ КП ВО «Единая дирекция».- При этом указанные меры не будут распространяться на граждан, приобретавших у «СтройМонтаж 2004» технические помещения с инженерными коммуникациями дома, потому что это общедомовое имущество по закону, и бывший застройщик не имел права их реализовывать. А также на граждан, не зарегистрировавших договоры в Росреестре в нарушение требований ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве».

Тем временем предприниматели записались и на прием к губернатору, и ждут, что Алексей Гордеев поможет им поставить точку в непростой ситуации.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0