Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.03.2019 08:49

Воронежские школьники оказались лучшими робототехниками

3 марта в Воронеже прошел ежегодный межрегиональный открытый робототехнический фестиваль "РОБОАРТ 2019".

Фестиваль прошел в стенах главного корпуса ВГУ. На четырех этажах главного вуза Воронежа разместились соревновательные секции, множество мастер-классов, а также интерактивные выставки. На открытии фестиваля приветственное слово взял глава компании "Ангстрем" Геннадий Чернушкин.

- Сегодня юбилейный 5 фестиваль. С каждым годом он собирает все больше и больше участников. Я очень рад, что растет та смена, которая понимает, что нам нужно сильное производство, креативное мышление. Я твердо верю, что инженеры могут и должны жить достойно. Я желаю, чтобы в вашей жизни удовлетворенность от любимого дела росла и крепла. Тогда в нашей стране все получится, - заявил Геннадий Чернушкин.

Участников поприветствовал проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Казадеров. Он пожелал участникам успехов, дальнейшего развития навыков, которые ребята приобретают на занятиях робототехникой.



Свой проект на фестивале представили учащиеся АНО ДО "Экспериментальная техническая школа". Они образовали команду под названием "МЕХКВАРД" в составе Алексея Прохорчука, Игоря Бородкина, Всеволода Коновалюка и Ивана Храпова. Юные инженеры поделись с журналистом "Блокнот Воронеж" информацией о своей работе.

- Наш проект "Орбкист" предназначен для транспортировки и доставки предметов. Мы разрабатывали его с сентября прошлого года. Он состоит из основы и стрелы, которая может сниматься для удобства транспортировки. Основание изготовлено из алюминиевого каркаса, также сделаны "лыжи", позволяющие изделию не перевешиваться. На гусеницах поставлена защита собственного производства из металлического профиля. Поднятие стрелы осуществляется за счет подвижных блоков. На стреле находятся два захвата, большой и маленький. Управление аппаратом осуществляется с двух контроллеров. С этим проектом мы были отобраны на фестиваль роботов PROFEST, - рассказал представитель команды "МЕХКВАРД".

Ребята хорошо потрудились, что не прошло для них даром. Их работа заняла первое место в номинации "Групповая робототехника".



Артем Васильев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0