Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2016 15:14

Воронежские студенты не будут сдавать государственный экзамен

Российские вузы планируют отменить сдачу государственного экзамена для бакалавров. Вместо этого ему на смену придет новый, комплексный экзамен формата ЕГЭ. 

Новую форму сдачи выпускных экзаменов будет разрабатывать Рособрнадзор в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

Комплексный экзамен будет состоять из вопросов, которые взяты из шести основных предметов, которые изучал студент. Если студент не сдаст экзамен, диплом ему не дадут. 

- Федеральные государственные образовательные стандарты 3-го поколения (ФГОС 3+) предусматривают в качестве обязательного экзамена образовательных программ бакалавриата блок государственной итоговой аттестации (ГИА). В указанный блок, в соответствии с ФГОС 3+, входит «защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты, а также подготовка и сдача государственного экзамена. В том случае, если организация включила государственный экзамен в состав государственной итоговой аттестации. Таким образом, речь идет не об «отмене» государственного экзамена, а о передаче вопроса о целесообразности включения госэкзамена в блок ГИА на усмотрение образовательной организации, - пояснил начальник учебно-методического управления ВГУ Александр Макушин. 

Как сообщает пресс-служба ВГУ, последний семестр для выпускников вузов будет проходить в соответствии с утвержденными учебными планами.

Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Персоны: студентПерсоны: студентыСобытия: экзаменыСобытия: Единый государственный экзаменМеста: Воронеж
0
0