Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.11.2019 12:20

Воронежские свиноводы попросят Минсельхоз не прекращать меры господдержки

На заседании в правительстве обсуждались планы, касающиеся помощи работникам отрасли на 2020 год.

У воронежских аграриев возникли вопросы, касающиеся государственной поддержки АПК на будущий период. В частности, свиноводов не устроило, что в 2020 году почти прекратится им помощь из бюджета. Дескать, все привыкли, что в соответствующей сфере сельского хозяйства все стабильно. Однако все далеко не так. Помощь свиноводам в 2020 году будет очень нужна. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье».

Так, с 1 января текущего года свиноводам перестали давать льготные инвестиционные кредиты. Они теперь не прописаны ни в компенсирующих, ни в стимулирующих выплатах. В будущем обнулятся федеральные субсидии по борьбе с африканской чумой свиней. А это все повлияет на экспортный потенциал. Вместе с тем, на поставки продукции за границу в условиях низких цен на свинину сейчас — главная надежда работников отрасли.

Вместе с тем, в планах на 2020 год по поддержке АПК большая помощь будет направлена на производство масличных культур. Однако показателей, которые поставил Минсельход по выращиванию таких растений, можно достичь и без существенных вливаний государства. Аграрии говорят, что средства лучше направить на другие отрасли сельского хозяйства.

Что касается свиноводов, то они готовят письмо в Минсельхоз. Работники сферы попросят сохранить уровень поддержки по борьбе с АЧС.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Министерство сельского хозяйстваОрганизации: Сельское хозяйствоСобытия: Африканская чума свиней
0
0