Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.12.2014 17:08

Воронежские власти на долгах управляющих компаний поставили гриф «секретно»

Воронежские власти на долгах управляющих компаний поставили гриф «секретно"
Эксперты считают, что речь идет о сотнях миллионах рублей задолженности.


Городские управляющие компании, некогда входившие в «Воронежскую коммунальную палату», в ближайшее время собираются разделиться на мелкие УК. «Блокнот Воронеж» писал об этом не один раз. Официальная причина ликвидации организаций — открытие новых компаний, которые займутся получением лицензии на право работы и будут улучшать качество обслуживания домов. Неофициальная причина — УК имеют долги перед поставщиками, и с помощью процедуры закрытия организации хотят от них избавиться.

После публикаций на эту тему «Оператор ЕПСС ЖКХ» распространил по некоторым СМИ информацию о том, что большинство управляющих компаний Воронежа в ноябре провели финансовую сверку с поставщиками. Согласно ей, сумма задолженности - около нескольких миллионов рублей. Она образовалась из-за того, что жители домов не платят за коммунальные услуги и между УК и поставщиками есть разница в расчетах.

Журналисты «Блокнота Воронеж» попытались получить комментарии в мэрии Воронежа о том, какую задолженность имеют УК перед "Воронежтеплосетью" по состоянию на 1 октября этого года. У предприятия наши журналисты спросили, имеют ли долги перед МУПом следующие управляющие компании: «Управляющая компания Ленинского района Воронежа», «Управляющая компания Левобережного района Воронежа», «Управляющая компания Советского района Воронежа», «Управляющая компания Железнодорожного района Воронежа», «Управляющая компания Коминтерновского района Воронежа», «Управляющая компания Центрального района Воронежа», «РЭК Центральный», «УК МАСТЕР», УК «РЭП-101», УК «Городок», «РЭК Жилищное Содружество» Коминтерновского района, УК «Северо-Восток», «РЭК Жилищное Единство» Коминтерновского района Воронежа. Запросы были отправлены 21 ноября. Несмотря на то, что закон предусматривает семидневный срок для предоставления ответа, информации «Блокнот Воронеж» не дождался — ни из «Воронежтеплосети», ни из мэрии Воронежа.

Какой из этого можно сделать вывод? Ничего хорошего. Судя по всему, в мэрии и «Воронежтеплосети» либо не владеют информацией о том, какие УК и сколько задолжали муниципальному предприятию, либо поставили на этих данных гриф «секретно», превратив их в государственную тайну, охраняемую законом. Все бы ничего, только есть один нюанс. «Воронежтеплосеть» постоянно датируется из бюджета города. Администрация Воронежа вынуждена брать кредиты для того, чтобы дать денег МУПу. Поэтому борьба поставщика тепла с неплательщиками должна стать задачей №1 в работе предприятия. Депутатам же городской Думы в следующий раз при выделении бюджетного транша «Воронежтеплосети» стоит подумать, насколько в МУПе рационально распоряжаются деньгами.

Между тем наше издание обратилось за информацией к нашему источнику на «Воронежтеплосети». Он сказал кратко:

- Долги УК есть перед нами, и очень большие. В том числе и тех управляющих компаний, которые входили когда-то в «Воронежскую коммунальную палату».

Ранее депутат Воронежской городской Думы Федор Ковалев говорил, что городские управляющие компании должны МУПу свыше 500 млн. рублей.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0