Воронеж Пятница, 05 сентября
Общество, сегодня, 10:08

Воронежские врачи удалили из почки пациента камень размером с перепелиное яйцо

В Воронеже врачи БСМП №10 удалили крупный камень из почки 38-летнего пациента.

В Воронеже специалисты урологического отделения БСМП №10 провели сложную и технологичную операцию по удалению камня из левой почки. 

Пациентом стал 38-летний мужчина, который обратился в Левобережный межрайонный урологический центр с жалобами на сильные боли в пояснице.
Компьютерная томография показала, что в левой почке пациента находится крупный камень размером 27 на 39 миллиметров, практически полностью заполняющий чашечно-лоханочную систему. 

Помимо этого, врачи обнаружили несколько мелких конкрементов. Дополнительным риском при подготовке к операции была избыточная масса тела мужчины — 142 килограмма.
Для удаления камня врачи выбрали современный малоинвазивный метод — нефролитолапаксию в сочетании с лазерной литотрипсией. 

Хирургическое вмешательство выполнялось под контролем ультразвука и рентген-навигации. С помощью лазера конкремент был раздроблен на фрагменты, которые затем удалили через небольшой прокол в поясничной области. 





Таким образом удалось обойтись без традиционного открытого разреза.
Операция длилась 1 час 10 минут. В ней участвовали хирург Антон Ларин, ассистент Сергей Московкин, операционная медицинская сестра Светлана Клычева и анестезиолог Екатерина Калабухова.

Период восстановления прошёл без осложнений. Уже через пять дней после вмешательства пациент смог вернуться домой.

По словам специалистов, своевременное обращение к врачу и современные технологии позволяют проводить подобные операции с минимальной травматичностью и быстрым восстановлением.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Блокнот Воронеж» и узнавайте всё первыми.

Дарья Косарева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежКамень в почкахБСМП
1
0