Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2016 18:45

Воронежские вузы будут платить студентам, которые не могут устроиться на работу

Министерство труда и соцзащиты предложило обязать вузы выплачивать их выпускникам, которые не могут устроиться на работу, пособие по безработице, сообщает РИА Новости. 

- Студент перестал быть студентом, вышел на рынок труда и оказался зарегистрирован в службе занятости, мы должны из государственных денег платить пособие по безработице как впервые ищущему работу. Пусть вуз, который подготовил такого недееспособного студента, платит пособие по безработице, - заявил глава Минтруда Максим Топилин на съезде партии "Единая Россия".

О предложении выплачивать пособия "недееспособным" студентам заговорили впервые. На сегодняшний день остается непонятным, будут ли готовы вузы выделять дополнительные средства на своих выпускников. 

-  Если Министерство труда обяжет вузы, то заставят найти и средства. Пока, таких "рекомендаций" нет. Думаю, что главный вопрос в том, откуда брать деньги, потому что нам их дает Министерство Образования, и, кстати, в этом году выделили на 1/4 меньше, чем в прошлом. А вообще я считаю, что каждая организация должна заниматься только тем, что прописано в ее целях. Дополнительно нагружать вузы "социалкой" - не очень хорошая идея, - прокомментировал инициативу Николай Середа, куратор Объединенного совета обучающихся ВГУ, заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе.

Дарья Васильева



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: министр труда и социального развитияПерсоны: студентыСобытия: пособие по безработицеСобытия: безработицаМеста: Воронеж
0
0