Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2022 15:20

Воронежские вузы пошли навстречу студентам из Казахстана

Некоторые ребята не могут вернутся к учебе. 

Руководство воронежских вузов приняло решение пойти навстречу студентам из Казахстана из-за сложной обстановки в стране. Об этом заявили в ВГУ и ВГТУ.

Сейчас в Воронежском государственном университете учатся 33 человека из Казахстана, из них – 16 иностранцев, остальные – граждане России. Бакалаврами станут 25 человек, четверо окончат специалитет, трое получат дипломы магистров. Также обучение проходит один аспирант.

Одна студентка не может вернутся из Казахстана. 

– По состоянию на 11 января, студентка запросила поддержку на въезд в РФ. Мы, разумеется, ей поможем, сделаем то, что в наших силах, – сообщил ректор университета Дмитрий Ендовицкий.

В Воронежском государственном техническом университете обучаются 49 студентов из Казахстана, и только 29 из них находятся на территории России.

– С остальными обучающимися в настоящее время поддерживают связь сотрудники института международного образования ВГТУ. Практически со всеми студентами связь установлена, – сообщили в вузе.

В общежитиях для студентов подготовлены места. Для них будут установлены индивидуальные сроки сдачи сессии. Для тех студентов, которые не смогут вовремя приступить к обучению в новом семестре, будут организованы дополнительные занятия после их приезда в Россию.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1