Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.08.2022 09:08

Воронежским детям предложили улучшить экологию в России

Воронежским детям предложили улучшить экологию в России
В этом году мероприятие посетили почти 200 ребят.

Эко-праздник, организованный Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора в поддержку международной премии Росприроднадзора «Экология - дело каждого», состоялся в Воронеже 09 августа. Мероприятие посетило около 200 человек.


Как отметил руководитель управления Алексей Карякин, цель проведения - напомнить о возможности ребят показать свое видение экологических проблем, а возможно, и пути их решения, ведь сама премия организована руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой для того, чтобы поддержать и поощрить талантливых и одарённых детей, посвящающих свои работы теме сохранения и защиты окружающей среды. 

«Я знаю, как много у нас неравнодушных и талантливых: в прошлом году ребята из Воронежа и области заняли призовые места премии и получили ценные подарки, а также побывали во Всероссийском детском центре «Орленок». Я призываю принять участие в премии и вас», - обратился Алексей Карякин к присутствующим.

На эко-празднике ведущие озвучили условия участия в премии, провели викторину и экологический квест. По итогам победителям вручены памятные призы, которые вручил партнер проведения эко-праздника президент Союза природопользователей Черноземья Артем Дегтярев.


Коме этого, ребята увидели научное шоу, представления фокусника и иллюзиониста. Мероприятие завершено веселым флешмобом с белым мишкой – символом премии.




Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором весной прошлого года и призвана привить экопривычки у детей, подростков и их родителей. Проект создан для экопросвещения и поощрения талантливых и одарённых детей, посвящающих свои работы теме сохранения и защиты окружающей среды.

В премии участвуют дети и подростки от 6 до 17 лет из России и других стран. В зависимости от номинации формат участия может быть индивидуальным или командным.

В конкурсе представлены следующие индивидуальные номинации:

- номинация «Экомир» - участникам необходимо рассказать о своём эко пространстве, о положительном опыте решения экологических вопросов в своем селе или городе, показать, что он сам делает для того, чтобы окружающая среда стала лучше;

- номинация «Экоблогер» - участникам необходимо создать и разместить в социальной сети лайфхаки или челленджи, мотивирующих публику к конкретным действиям по решению экологических задач;

- номинация «Экомультфильм» - создание анимационного ролика на экологическую тематику

- номинация «Экопроект» - разработка концепции экологического проекта для последующей его реализации с указанием цели, задач, новизны, а также сроков, сметы и ее обоснования.

- номинация «Экорисунок» - популяризация темы сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры у детей и подростков.

- номинация «Экофокус» - юные фотографы могут осветить экологические события или проблемы с помощью объектива и рассказать об этом другим.

Новинка этого года - номинация «ESG-поколение», творческие работы могут быть посвящены проработке инициативы в области экологического туризма или разработке концепции создания нового современного производства, соответствующего требованиям экологичности.

Также представлены командные номинации:

- номинация «Экосемья» - семейной команде предлагается в любой форме и жанре показать, как семья-участница популяризирует тему экологического семейного воспитания и повышает уровень экологической культуры детей и подростков;

-номинация «Экошкола» - представление видеоролика экологического мероприятия, которое проводилось в образовательной организации от 1 месяца и получило реальный положительный результат.

Заявки принимаются до 1 октября 2022 г. Работа жюри, подсчёт голосов в народном голосовании в социальных сетях – со 2 октября по 10 ноября 2022 г.
Подведение итогов Премии состоится в ноябре 2022 года. В каждой номинации будут определены победители, занявшие 1,2,3 место, также по итогам будет выбран участник, который удостоится Гранпри.

Также дополнительно будут определены призёры для поездки в выездной экологический лагерь ВДЦ «Орлёнок» и те, кого жюри отметит специальным призом. 

Помимо призовых первых, вторых и третьих мест будут предусмотрены специальные призы от жюри, поощрительные подарки и Гранпри. Смартфоны, планшеты, экшн-камеры, квадрокоптер, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр «Орленок» и путешествия по России – все это ждет победителей и призеров.







Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
23
4