Воронежский арбитражный суд признал недействительными регистрацию двух фирм Александра Лебедева
Речь идет о создании ООО «Технолизингстейт» и ООО «Аэротранслизинг», аффилированных с бизнесменом.
Судом вынесены две резолютивных части по иску инспекции Федеральной налоговой службы по Левобережному району. В ней признаны недействительными записи от 28 августа 2013 года о создании вышеупомянутых юридических лиц. Недействительными признаны также решения межрайонной инспекции о госрегистрации внесения в государственный реестр юрлиц сведений о создании этих ООО.
«Технолизингстейт» и «Аэротранслизинг» в сентябре 2013 года заключили кредитные договоры с Национальным резервным банком о выдаче 3 миллиардов рублей для приобретения двух самолетов Ан-124-100 у АФК «Авиаинвест» с их последующей передачей банку в качестве залога.
Позже компании обратились в налоговую службу с заявкой на возврат 400 миллионов рублей НДС за покупку самолетов по итогам третьего квартала 2013 года.
В ответ компании получили письма, в которых говорилось, что «внесена запись о признании государственной регистрации юридического лица недействительной на основании решения вышестоящего налогового органа».
«Технолизингстейт» и «Аэротранслизинг» на это направили жалобу главе ФНС Михаилу Мишустину. Они просили аннулировать решения ФНС области, указывая на то, что их действия ошибочны, так как оснований для аннуляций нет.
В свою очередь, налоговая служба направила в Воронежский арбитражный суд заявления о незаконности регистрации этих ООО.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж