Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 17.04.2020 15:19

Воронежский бизнес захотел говорить по-китайски

Большинство соискателей владеет им на элементарном уровне.

За три года в Воронежской области зафиксировали рост количества предложений на рынке труда для людей со знанием китайского языка. За этот период таких вакансий стало на 63% больше.

– Причем наряду с традиционными, «языковыми» профессиями – переводчик, преподаватель – возникает потребность в знатоках китайского и для других сфер, - комментирует ситуацию руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг Алёна Манохина.

По данным агентства, чаще всего работников со знанием китайского ищут в категориях «Продажи» (35% вакансий), «Наука/Образование» (23%), «Административный персонал» (16%), «Информационные технологии» (14%), «Транспорт/Логистика» (14%).

Работу предлагают менеджерам, маркетологам, юристам по китайскому праву, преподавателям и переводчикам.

Что касается конкретных сфер деятельности, то китайский язык в Воронежской области больше всего востребован в автомобильном бизнесе, отрасли перевозок и логистики, информационных технологиях, в строительстве, сферах недвижимости и промышленного оборудования.

38% соискателей с владением китайским языком указывают в резюме элементарный уровень. 22% - средний, а лишь 4% утверждают, что знают его в совершенстве. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0