Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2020 21:00

Воронежский депутат Госдумы назвал массовый отказ в кредитных каникулах экономическим удушением россиян

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев прокомментировал ситуацию.

К концу августа 2020 года банки аннулировали 15 тыс заявлений, поданных россиянами на предоставление кредитных каникул. Эту меру поддержки в соответствии с 106-ФЗ ввели на фоне пандемии коронавируса.

Право на получение отсрочки по выплатам предоставили тем гражданам, месячный доход которых сократился на 30%. Были установлены и ограничения на суммы кредитов: потребительский – до 250 тыс рублей, автомобильный – до 600 тысяч, а ипотечный – до 1,5 млн рублей.

Известно, что причиной массового аннулирования заявлений в основном стало несвоевременное предоставление необходимых документов.

— У граждан есть 90 дней на предоставление документов, подтверждающих право на льготу. Закон предусматривает еще месяц, если непредвиденные обстоятельства помешали предоставить подтверждение в срок, – цитируют «Известия» собеседника в Банке России. – Большинство россиян обращались за каникулами в первой половине апреля, и максимум к августу они должны были направить кредиторам все необходимые документы, иначе каникулы отменялись.

Возникали проблемы и с подтверждением того, что из-за коронавируса доход заемщиков сократился на 30% и более. Сообщается, то по состоянию на 26 августа были удовлетворены 206 тыс требований на сумму более 81 млрд рублей.

Ситуацию с аннулированием кредитных каникул жестко прокомментировал уроженец Воронежа, депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлев.

– Банки защищают свою антисоциальную позицию и безумную жадность, используя различные бюрократические уловки, которых хватает с избытком. Так гибридный финансово-бюрократический спрут душит экономическую жизнь россиян, – заявил лидер партии «Родина».

Алексей Журавлев и раньше критиковал банковскую систему России. Например, он сравнивал банки со священными коровами, говоря о банкротящихся предпринимателях в эпоху Covid-19.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
0
2