Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.06.2021 12:00

Воронежский экс-инспектор УФСИН пойдет под суд за взятку от жены арестанта

Он обещал девушке выхлопотать для её суженого менее тяжкую статью.

Молодой, но предприимчивый 22-летний экс-инспектор УФСИН встал на преступную дорожку в феврале 2021 года. Именно тогда он предложил жене одного из подозреваемых в тяжком преступлении переквалифицировать его статью на менее тяжкую. С этой целью он попросил у женщины 70 тысяч рублей якобы для взятки следователю.

— При этом обвиняемый осознавал, что у него отсутствуют какие-либо юридические или иные полномочия влиять на решения, принимаемые должностными лицами правоохранительных органов, — уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области.

Деньги девушка перевела инспектору на банковскую карту, а тот, в свою очередь, потратил их на свои личные нужды. Через несколько дней (видимо, когда предыдущий транш подошел к концу) инспектор вновь обратился к жене подозреваемого с новыми «сведениями». Он рассказал введенной в заблуждение женщине, что свидетель по уголовному делу требует 50 тысяч, чтобы дать показания в пользу её мужа. На самом деле никакого свидетеля, разумеется, не было, а деньги инспектор рассчитывал вновь потратить на себя, запросив их на банковскую карту.

— Однако преступный умысел обвиняемого не был доведен до конца ввиду его задержания следователями СК и сотрудниками региональных управлений ФСБ и ФСИН при проведении совместных мероприятий, — сообщают представители воронежского СК.

Можно только представить удивление юного мошенника, когда к нему нагрянули представители сразу трех силовых ведомств. Свою вину в ходе следствия молодой человек признал в полном объёме. Доказательная база по делу уже собрана и в ближайшее время оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Судить мужчину будут по статье 159 УК РФ «Мошенничество». При самом худшем раскладе молодой специалист рискует отправиться под присмотр бывших коллег на шесть долгих лет.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0