Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 17.04.2023 12:20

Воронежский губернатор не выполнил обещание, из-за чего теперь «растёт социальная напряжённость»

"Несмотря на то, что Воронежская область брала обязательство досрочно завершить программу до 31 декабря 2022 года (вместо 2025 года), на 2023 год остались не переселенными 158 человек (2,6 тыс. кв.м)", - об этом говорится в отчетном докладе (за 2022 г.) уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергея Канищева.

В опубликованном на днях документе воронежский омбудсмен говорит, что «проблемы переселения из аварийного жилья в 2022 году оставались актуальными. Наличие аварийного жилья создает потенциальную угрозу безопасности проживания граждан, ухудшает качество предоставляемых коммунальных услуг, повышает социальную напряженность».


скриншот из доклада уполномоченного по правам человека в Воронежской области

А ведь еще два года назад, в феврале 2021-го, губернатор Гусев заявлял о том, что «Воронежская область обязуется досрочно, до 31 декабря 2022 года, завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года».

скриншот сайта облправительства, февраль 2021 года

Об этом глава региона сказал 17 февраля 2021 года при торжественном подписании дополнительного соглашения между регионом и государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

"Документ позволит Воронежской области досрочно завершить программные мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года", - было заявлено на сайте облправительства. 

Вместе с Александром Гусевым свои подписи на документе тогда поставили председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, сообщалось тогда в пресс-релизе облправительства.

Фондом ЖКХ была обещана финансовая поддержка в объеме, предусмотренном федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». 

скриншот сайта облправительства, февраль 2021 г.

На эту тему два года назад было опубликовано в СМИ немалое коммерческих материалов, потрачено бюджетных денег на пиар, а правительственное РИА "Воронеж" даже сообщило, что переселение граждан из аварийного жилья – "это одна из приоритетных программ регионального правительства, которую лично курирует губернатор Александр Гусев Ранее глава региона принял решение о досрочном выполнении программы, поэтому расселение должно завершиться до 3 декабря 2022 года".

Однако этого не произошло. 

Обещание Александра Гусева не было выполнено. Судя по отчету воронежского омбудсмена, еще десятки граждан продолжают проживать в аварийном жилье, что создает угрозу их здоровью и безопасности, а также повышает социальную напряженность.

Стоит добавить, что эта задача не была решена нынешним губернатором в условиях рекордного жилищного строительства: только в прошлом году в регионе было построено жилья, по данным Воронежстата, 1 млн 921 тыс кв м или 24 тыс 751 квартира. А для переселения граждан из аварийных домов было приобретено жилье общей площадью 18,7 тыс кв м, - это менее 1 процента (!) от общего объема построенных домов и квартир.

То есть физически были и есть квартиры в новостройках, куда можно было бы переселить граждан из аварийного жилья. Но этого не было сделано в полном объеме. А федеральный центр предлагал нашему региону дополнительную финансовую помощь.

Но решить поставленную задачу, как и выполнить перед воронежцами свои обещания, Александру Гусеву вновь не удалось.

Такой же плачевный результат был зафиксирован и при реализации других важных социальных задач, связанных со строительным комплексом: таких, как приобретение жилья для детей - сирот,  или капитальный ремонт многоквартирных домом, областная программа которого, как ранее заявлял Александр Гусев, "писалась на коленке".

Владимир Даньшин






Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0