Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 17.06.2020 16:02

Воронежский крематорий попал на страницы авторитетного журнала

Был отмечен проект одноэтажного здания.

Воронежский крематорий, введенный в эксплуатацию в начале 2020 года, попал на страницы июньского номера журнала об интерьерах ELLE Decoration. Одноэтажное учреждение площадью 1000 квадратных метров построили на территории Юго-Западного кладбища по проекту архитекторов Павла Стефанова и Ольги Яковлевой. Творческий тандем дал интервью для авторитетного издания, где рассказал о своей работе над единственным в Черноземье крематорием.

Никакое другое российское здание такой специфической направленности не попадало в столь популярный зодческий журнал. И это не случайно. Воронежский крематорий имеет уникальную архитектуру, интерьер и выполнен в минималистичном стиле: белые стены, линия окон, широкие проемы, отражение в воде.

- Современные печи для крематориев работают со сверхвысокими температурами и «отдают» в атмосферу только облачко чистейшего пара. Тут тоже есть своя метафора: жизнь, как известно, зародилась в воде и в данном случаю ею же и заканчивается. Такой круговорот получается. Этот образ подсказал идею создания искусственного озера, которое отражает фасад, - рассказал Павел журналисту ELLE Decoration. – Главное, что я хотел передать в проекте, - христианское представление о смерти как о переходе в лучший мир, наполненный спокойствием, гармонией, светом, в противовес обывательскому восприятию ее как страшной финальной точки.

Архитектор также подчеркнул, что в основу проекта легли не модные веяния, а вечные принципы золотого сечения, идеальных пропорций и правильной геометрии.


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1