Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2018 15:51

Воронежский мехзавод поздравили космонавты МКС

Воронежский мехзавод поздравили космонавты МКС

Двигатели ВМЗ за всю историю обеспечили 2282 пуска.

Воронежский механический завод был основан в 1928-м и в этом году отмечает свое 90-летие. Торжественный вечер, посвященный юбилейной дате, прошел в ДК имени 50-летия Октября и собрал большое количество гостей. В тысячном зале - самые ответственные и профессиональные сотрудники.

Из высоких гостей - генеральный директор АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (филиалом которого является ВМЗ) Алексей Варочко. Он поздравил коллектив завода от имени главы РОСКОСМОСА Дмитрия Рогозина и вручил сотрудникам благодарности, почетные грамоты и подарки. Депутат Госдумы Андрей Марков вручил девяти работникам ВМЗ грамоты Министерства промышленности и торговли и личные благодарности.



Алексей Варочко, поздравляя юбиляров, отметил высокий профессионализм коллектива Воронежского мехзавода и поблагодарил их за «верность традициям качества» - ведь этим специалистам доверяют жизни космонавтов! 98% пилотируемых пусков в мире (тех, на которых космонавты поднимаются к МКС) проводятся на российских ракетах-носителях и абсолютно на всех установлены двигатели Воронежского механического завода (третья ступень РН «Союз»).

Гендиректор ГКНПЦ им. Хруничева обозначил перспективы воронежского завода на ближайшие годы:

– Главная задача ВМЗ - это производство основных изделий для перспективных ракет-носителей «Ангара» и «Союз-5». Рассматриваются возможности создания на базе ВМЗ отраслевых центров компетенций. В частности, в рамках импортозамещения завод освоил выпуск титановых шаробаллонов, без которых невозможно производство ни одной ракеты-носителя в стране.


Директор Воронежского мехзавода Сергей Ковалев отметил, что предприятие с самого своего основания решало первоочередные государственные задачи по обеспечению потребностей страны в сферах машиностроения и космоса, и сегодня остается на «острие времени».

– Завод участвует в создании основных средств выведения для гражданского космоса и Минобороны. ВМЗ - это на сегодня единственное предприятие в России, технологии и опыт которого позволяют серийно выпускать до десяти типов двигателей, – подчеркнул Сергей Ковалев. - Кроме этого, завод производит сложнейшее оборудование для нефтегазового комплекса, железнодорожной техники и авиации и наращивает объем заказов.


Директор ВМЗ поблагодарил также коллектив, благодаря которому ВМЗ вошел в штатный режим работы и на сегодняшний день четко выполняет условия поставок по всем договорам.

На торжественном вечере сам Сергей Ковалев был награжден нагрудным знаком «За содружество» Федерации независимых профсоюзов России. А коллектив ВМЗ получил награды от воронежского правительства, облдумы и мэрии столицы Черноземья. Были отмечены представители самых разных профессий: слесари-сборщики, конструкторы, технологи, металлурги, инженеры, а также представители трудовых династий завода.

После официальной части, поздравить заводчан вышли на сцену легендарные «Песняры». 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0