Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2022 14:02

Воронежский облсуд постановил отправить в отставку главу горсовета Семилук

Теперь депутаты должны поставить этот вопрос на ближайшем заседании, но с этим могут возникнуть сложности.

Как стало известно «Блокнот Воронеж», в областном суде при рассмотрении апелляции было вынесено постановление о том, что глава городского Совета Семилук Александр Шевелюхин должен быть отправлен в отставку. Соответственно, теперь депутаты должны вынести этот вопрос на ближайшем заседании, после чего молодой глава райцентра будет уволен. Однако, как мы сказали, с этим могут возникнуть сложности.

Сам господин Шевелюхин уходить в отставку не собирается. Не горят желанием освобождать его от занимаемой должности и семилукские депутаты. Соответственно, народные избранники хотели бы разъяснений, как именно им действовать. Вот, что Шевелюхин ранее говорил изданию «Ъ-Черноземье»:

- Очевидно, что горсовету еще придется обращаться за разъяснениями, как именно им действовать, если, к примеру, они не хотят голосовать за мою отставку, - говорил Шевелюхин.

Еще в апреле Семилукский районный суд постанавливал отправить в отставку главу города. Это означало победу юристов губернатора Александра Гусева. Именно они обращались с иском в конце января этого после решения Совета, где депутаты отказались отправлять в отставку Шевелюхина по рекомендации главы региона.

Эксперты говорили, что январское решение семилукских народных избранников становилось вызовом самому губернатору. Гусев говорил, что Шевелюхина пора отправлять в отставку, так как он препятствует строительству школы в районном центре. А в ответ указания Гусева были проигнорированы. На первый взгляд, Александр Викторович дожал главу Семилук. Оказалось, что тот еще «барахтается».

В целом, в депутатскую фронду губернатору Гусеву фактически вылилась давняя вражда главы администрации Семилук Сергея Жеребцова и Александра Шевелюхина. Каждый лоббировал свои интересы. Так, по данным редакции, одним из последних публичных поводов стало строительство школы. Якобы в Семилуках есть единственное место для возведения здания, но председатель горсовета всячески препятствует планам Сергея Жеребцова. Сам Жеребцов накануне фрондирующего заседания заявлял, что «ситуация в городе абсурдна» и пообещал уйти в отставку, но только после Александра Шевелюхина.

Кстати, Сергей Жеребцов обращался в правоохранительные органы с требованием проверить МКП «Городское благоустройство», в котором до недавнего времени рулил его соперник. Нарушения на предприятии, по данным сити-менеджера, достигали суммы в 1,6 млн рублей.

Впрочем, Жеребцов в отставку ушел, а вот Шевелюхин до сих пор сидит на своем месте. И никуда уходить не хочет.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Семилукский районМеста: Воронежский областной судМеста: Семилуки Персоны: чиновникПерсоны: Депутаты
1
0