Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.10.2019 11:31

Воронежский океанариум первым в России получил членство в EUAC

Финальное решение о вступлении в Европейский Союз Кураторов Аквариумов было принято на международной конференции во Франции.

С 14 по 18 октября во Франции прошла международная конференция EUAC (Европейский Союз Кураторов Аквариумов), на которой было принято решение о вступлении Воронежского океанариума в членство Союза. Эта организация была основана более 40 лет назад и является авторитетным профессиональным сообществом, которое объединяет кураторов коллекций океанариумов и ведущих исследователей из Европы, Японии и США.

Отметим, что на данный момент ни один российский океанариум не представлен в EUAC, ко всем кандидатам предъявляются очень жесткие требования.


Воронежский океанариум - единственный в Центрально-Черноземном регионе. В его коллекции 180 видов рыб и 55 видов млекопитающих, рептилий, беспозвоночных и птиц. Среди них такие редкие виды, как тигровая песчаная акула, пингвины Гумбольдта, гигантский японский краб-паук, окинавская мурена-дракон и многие другие.

За время работы в нем побывало свыше 3 миллионов посетителей. И многие возвращаются вновь. Ведь океанариум - это не только визуальное знакомство с животными, но и яркие программы с их участием, а также возможность прикоснуться к миру дикой природы в самом сердце Центрально-Черноземного региона России.


Открытый в 2011 году управленческой командой известного воронежского предпринимателя, девелопера, Главы Группы компаний – Евгения Хамина - Воронежский океанариум является одной из главных туристических достопримечательностей региона и любимым местом отдыха горожан и гостей города.

В копилке океанариума - престижная премия в сфере туризма Travellers' Choice (Выбор путешественников). По ее итогам Воронежский океанариум занял по популярности 1-е место в России, а также 1-е место Национального рейтинга туристических брендов 2018 в номинации «Океанариум».


Кроме того, Воронежский океанариум является активным членом Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР), Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), а теперь и Европейского Союза Кураторов Аквариумов (EUAC). Выход на международный уровень и участие в профессиональных конгрессах для Воронежского океанариума – это возможность детального изучения опыта зарубежных коллег, обсуждения важнейших исследований и находок в мире аквабиологии, проведения деловых переговоров с профессионалами со всего мира. А вступление в Союз EUAC можно по праву считать высшим профессиональным признанием заслуг Воронежского океанариума в деле сохранения живой природы Мирового океана и популяризации экологических знаний в российском обществе.

Борис Чуйко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0