Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 13.06.2017 17:43

Воронежский памятник Алексею Кольцову на Советской площади будет демонтирован

Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности мэра города Вадим Кстенин.

Памятник воронежскому поэту Алексею Кольцову покинет городскую Советскую площадь. Подобные изменения связаны с реконструкцией этого места, и монумент с суровым видом великого литератора не вписывается в дизайнерский замысел.

Вместо Советской площади монумент поэта переедет на Кольцовский бульвар. Памятник расположится около дома №46 «д» по улице Кольцовской. Напротив здания Сбербанка для этого специально оборудуют площадку.

Воронежские СМИ сообщают, что перевозить памятник будут по частям. Когда будут проведены работы неизвестно, но финансирование проекта рассчитано с 2017 по 2018 годы.

Памятник А. В. Кольцову был торжественно открыт в октябре 1976 г. на возвышении, которое было создано за счёт сноса ветхих домов.

Стиль памятника типичен для советской скульптуры - фигура выполнена из массивных блоков гранита. Памятник не всем горожанам пришёлся по душе. В 1997 г. он был перенесён в глубину сквера ближе ко входу в театр драмы и дальше от Покровского собора, а возвышенность памятника была срыта.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: памятникиМеста: Воронеж
0
0