Воронежский таможенник продал коллег за 1,5 млн рублей

Этим он помог незаконному пересечению российско-белорусской границы.
Коминтерновский районный суд Воронежа рассмотрел уголовное дело о взятке в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), возбужденное в отношении таможенника.
Он работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования Воронежской таможни. В суде доказали, что за 1,5 млн рублей сотрудник поделился закрытой информацией о дислокации мобильных групп, их отсутствии при смене нарядов и изменении маршрутов патрулирования.
Конфиденциальные данные планировали использовать для проезда грузовиков с продуктами через российско-белорусский участок государственной границы в зоне деятельности Смоленской таможни без каких-либо проверок на нарушения.
В пресс-службе Коминтерновского райсуда сообщили, что полуторамиллионная взятка была передана таможеннику лично.
В итоге его признали виновным и назначили наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На 7 лет ему запретили занимать должности в правоохранительных органах.
Владимир Смехнов
Новости на Блoкнoт-Воронеж