Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.06.2018 14:39

Воронежский яблоневый сад остался без «Выбора»

22 июня прокуратура Воронежской области сообщила о возврате второго участка яблоневого сада на улице Шишкова в собственность государства.

Напомним, на месте сада компания «Выбор» планировала построить высотки на 20 тысяч человек. После чего вокруг приобретения земли в 52 гектара развернулся в Воронеже крупный скандал.

Сумма причиненного государству ущерба от незаконной сделки оценивалась примерно в 800 млн рублей.

В дальнейшем земельный участок был разделен на две части.

В 2017 году прокуратура подготовила и направила иски в Воронежский арбитражный суд к владельцам участков. В иске к ООО «Спартан» и ООО «Атлант» шла речь о признании «недействительным договора купли-продажи земельного участка от 03.02.2015», заключенного между ними и воронежским управлением Росимущества. Суд признал недействительной сделку относительно участка в 24 га, расположенного по Московскому проспекту, 142 «в». и постановил вернуть участок в собственность государства. Однако другой участок, в 27 га, решением суда ранее был оставлен ООО «Выбор», который признали добросовестным приобретателем.

- Прокуратура области, не согласившись с таким решением, обжаловала его, - сообщает сегодня, 22 июня, пресс-служба ведомства. - Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции в части отказа прокурору в удовлетворении требований об изъятии земель у ООО «Выбор» отменено.

Решение суда вступило в законную силу. Земли подлежат возврату в федеральную собственность.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садОрганизации: Застройщик Выбор
0
0