Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2019 11:01

Воронежское КБХА нашло виновника своей неустойки перед Роскосмосом

АО «Конструкторское бюро химической автоматики» (КБХА) подало 3 иска в арбитражный суд Московской области к столичной строительной компании АО «Промэлектромонтаж-СТН» на общую сумму 377 млн рублей.

25 сентября воронежское КБХА (входит в подконтрольное госкорпорации «Роскосмос» АО «НПО Энергомаш) подало три иска - на 209,9; 51,5 и 116,4 млн рублей.

Таким образом, продолжилась история спора между КБХА и Роскосмосом. Напомним, в августе 2019 года КБХА не удалось оспорить победу последнего в апелляционной жалобе: суд удовлетворил иски к Конструкторскому бюро химавтоматики по выплате 86,7 млн рублей. Причиной был срыв сроков по госзаказам.

Вину в этом срыве КБХА теперь возложило на АО «Промэлектромонтаж-СТН», зарегистрированное в Подольске Московской области в 2004 году. Уставный капитал - 10 млн рублей. Компания специализируется на производстве электромонтажных работ. 

КБХА хочет взыскать неустойку за работы, которые «Промэлектромонтаж-СТН» как генподрядчик выполнил около 5 лет назад.

Как рассказал «Ъ» президент данной компании Владимир Дедловский, КБХА вносило в рабочую документацию слишком большое количество изменений, поэтому «нужно делать новую проектную документацию и отправлять ее на экспертизу». Господин Дедловский будет отстаивать свою позицию в суде.

Воронежское «КБХА» - научно-производственное объединение, которое осуществляет полный цикл создания жидкостных ракетных двигателей. Занимается разработкой двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков и кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей. Недавно в КБХА были переданы активы Воронежского мехзавода для создания единой структуры АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения».

Ранее КБХА скандально фигурировало в СМИ в связи с аварийным отключением двигателей. Это случилось 11 октября 2018 года во время запуска ракеты «Союз ФГ» с космодрома Байконур. На борту находились космонавт NASA Ник Хейг и космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, экипаж аварийно приземлился в Казахстане.

В ноябре Роскосмос запустил ракету-носитель с двигателем третьей ступени РД-0110 производства воронежского Конструкторского бюро. Роскосмос сообщал, что в 2019 году корпорация запланировала отказаться от использования этой ракеты.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: КБХАСобытия: судебный иск
0
1