Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.12.2015 14:22

Воронежское УФАС примет решение по делу фигуранта «Коррупционного спрута»

15 декабря Воронежское УФАС должно принять решение, был ли нарушен закон при проведении конкурса по сдаче в аренду коммунального хозяйства города Семилуки осенью 2012 года.

Тендер выиграли фирмы «Развитие» и «Лидер», которые направили единственную заявку по минимальной цене (арендная плата 100 тысяч в месяц). Эти фирмы до сих пор и выставляют семилукцам счета за воду и отопление. Других фирм на корнкурс не поступало, чему наверняка поспособствовало то, что на официальном интернет-сайте torgi.gov.ru объявление о проведении конкурса не публиковалось. Между тем документация конкурсов в обязательном порядке должна появляться на интернет-сайте torgi.gov.ru за 30 дней до даты проведения торгов. Администрация Семилук  проигнорировала и другое требование закона: не были опубликованы тарифы на воду и отопление, по которым предстояло работать арендатору городской коммуналки. Если даже кто-то из инвесторов смог бы узнать о предстоящем конкурсе, без тарифов он не имел возможности рассчитать доходы от поставки воды и отопления в дома семилукцев, чтобы установить справедливую рыночную цену аренды. Пикантность ситуация заключалась в том, что объявление о конкурсе было напечатано только в оппозиционной газете «Семилукский вестник».

 Напомним, что в октябре фирма «Развитие» оказалась в центре скандала как раз тарифного скандала. УК предъявила жителям ультиматум: или платите тариф, который в несколько раз больше существующего или мы вас больше не обслуживает.


Газета «Семилукский вестник»» сообщала о том, что «Лидер» и «Развитие» контролируются семилукским олигархом Павлом Евсеевым», что «в течении последних трех лет фирма Евсеева «СМУ-5» получила от местных чиновников строительные подряды на общую сумму более 800 миллионов рублей.

Заметим, скандал вокруг шантажа монополистом жителей Семилук далеко не единственный в послужном списке «семилукского олигарха».

Евсеев Павел Николаевич стал фигурантом «Коррупционного спрута» Воронежской области, подготовленного МОО «Против коррупции». Напомним, речь шла опять же об аварийных домах в Бутурлиновке. В рамках программы планировалось произвести переселение граждан из 21 аварийных многоквартирных домов во вновь возводимые по адресам: г. Бутурлиновка, ул. Совхозная, д. 38, и ул. Речная, д. 36.

- 01.11.2013 и 31.12.2013 глава городского поселения Дмитренко Евгений Федорович заключает с ООО «Фирма СМУ-5» в лице директора Евсеева Павла Николаевича муниципальные контракты на приобретение жилых помещений для жителей г. Бутурлиновка стоимостью 183,5 млн рублей и 47,7 млн рублей соответственно,  - писала МОО «Против коррупции».  – По срокам исполнение муниципальных контрактов должно было быть завершено в декабре 2014 года. На ноябрь 2014 года по обоим контрактам имело место значительное отставание по срокам на два-четыре месяца. 24 ноября 2014 года заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Михаил Найчук «любезно попросил» главу администрации муниципального района Матузова Ю.И. о предоставлении отчета по программе, в котором строящиеся вышеуказанные жилые дома должны считаться якобы заселенными, - продолжается в исследовании. - Несмотря на то, что объекты не были введены в эксплуатацию. Чиновники Матузов и Дмитренко оперативно подделали отчетность о ходе переселения и направили ее в департамент ЖКХ.

До этого Павел Евссев в негативном контексте фигурировал в материалах «Блокнот Воронеж» в связи с «коммунальным переделом» в Семилуках, который также сопровождался угрозами «отключить отопление». Данный скандал стал причиной снижения позиций Алексея Гордеева в «кремлевском рейтинге губернаторов».

Ещё три года назад депутаты райсовета Рымарь (ныне депутат Воронежской гордумы) и Киреев обратились в прокуратуру и ФАС, требуя признать договора недействительными и обязать городскую администрацию провести новый конкурс на право аренды городской коммуналки.

Дело сдвинулось с мёртвой точки только сейчас. На состоявшихся ранее заседаниях представители администрации Семилук не смогли объяснить, почему допустили нарушения при организации тендера на аренду городской коммуналки. Как сообщают источники «Блокнот Воронеж», чиновники пообещали принести на следующее заседание некие «дополнительные  документы, которые пояснят их действия». Теперь 15 декабря должно состояться окончательное решение относительно торгов, прошедших в 2012 году: либо УФАС пожурят администрация Семилук, либо отменят итоги конкурса и обяжут провести новый.

Кстати, о шантаже. Жителям Семилук пришлось платить УК «Развитие» по новым тарифам, экономическая обоснованность которых так и не была публично объяснена. Монополисту ни к чему себя этим затруднять.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0