Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 11.03.2016 13:41

Воронежское «Яблоко» покатилось вслед за цербершей «Айдара»

Воронежское «Яблоко» покатилось вслед за цербершей «Айдара»

10 марта, вечером у памятника Ивану Никитину (площадка воронежского «гайд-парка») состоялся пикет сторонников украинского боевика Надежды Савченко, известной также как церберша нацистского батальона «Айдар», позывной «Пуля». Обвиняется в наведении огня на российских журналистов.

В акции приняли участие около десятка завсегдатаев подобных митингов под предводительством Александра Болдырева и Бориса Супренка, экс-чиновников мэрии Бориса Скрынникова, ставших радикальными воронежскими либералами. Примечательно, что среди них оказалась и лидер регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Шкред, ранее придерживающаяся умеренных позиций.


 Заметим, что партия последнее время ведёт себя особенно странно, тем более, что на носу предвыборная страда. Политики, которые имели хоть какую-то электоральную привлекательность (Григорий Явлинский, Сергей Митрохин) ушли в тень. Председателем партии «Яблоко» в конце 2015 года стала депутат Законодательного собрания республики Карелия Эмилия Слабунова.

На митинге в защиту свидомой «Пули» «яблочники» держали в руках плакаты «Путин! Не дай убить Надежду» и «Героям слава».

Учитывая это, понятно, почему полиция приняла в отношении митингующих беспрецедентные меры безопасности.

Контрпикет, который под лозунгами -  «наводчик артиллерии - палач 21 века» и «убийство журналистов - преступление против свободы слова» - проводили «Молодая гвардия «Единой России» и Национально-освободительное движение (НОД), полиция зажимала. Его участникам категорически запрещалось вступать в дискуссии с «либералами». Несколько человек, нарушивших запрет, были задержаны и доставлены в отделение полиции. Позже ребят отпустили.

Наблюдатели считают, что появление на митинге в честь церберши нацистского батальона с лозунгами украинского национализма наперевес лидера регионального отделения «Яблоко» - ещё один аргумент в пользу версии о том, что  партия намеренно «сливается» в преддверии выборов-2016.

Егор Ябаров

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

0
0