Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2019 13:01

Воронежского чиновника подозревают в покрывательстве пьяного водителя

В деле разбираются следователи.

В Верхнемамонском районе Воронежской области после совместной проверки прокуратуры и ФСБ Павловский межрайонный следственный отдел СКР возбудил в отношении заместителя главы администрации Верхнемамонского сельского поселения уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ).

Согласно информации на официальном сайте администрации Верхнемамонского сельского поселения, заместителем главы является Дмитрий Казаков.


Суть дела заключается вот в чем.

В ноябре 2017 года некий местный житель по фамилии Хоршев был осужден за пьяное вождение и приговорен к 300 часам обязательных работ и лишению водительских прав на два года.

В январе 2018-го нарушителя отправили отбывать наказание в администрацию Верхнемамонского сельского поселения. В табелях учета за периоды с октября по декабрь 2018-го и январь-февраль 2019-го отмечено, что свою вину Хоршев искупил. В документах были указаны даже виды работ, которыми якобы занимался осужденный. Подписаны они были заместителем главы администрации Верхнемамонского сельского поселения, а после отданы в местный филиал уголовно-исполнительной инспекции. В результате любителя пьяной езды сняли с учета, как полностью отбывшего наказание.

Позже прокуратура выяснила, что Хоршев никакими обязательными работами на самом деле не занимался, а в это время вообще находился на заработках в Москве.

– Таким образом, заместителем главы администрации Верхнемамонского сельского поселения внесены заведомо ложные сведения в документы об отбытии осужденным наказания, которые направлены в уголовно-исполнительную инспекцию, – резюмировали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

В ведомстве добавили, что должностное лицо действовало в ущерб «интересам государства». Сейчас в уголовном деле разбираются следователи. 


Дмитрий Казаков, скриншот сюжета "Вести Воронеж"

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0