Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.06.2022 15:19

Воронежскому адвокату вынесли приговор за махинации с имуществом умершего мужчины

В Воронежской области вынесли приговор 33-летнему бывшему адвокату. Женщину признали виновной за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, а также за покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере. Об этом сегодня, 14 июня, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Известно, что в августе 2018 года адвокат изготовила фиктивный договор купли-продажи, согласно которому приобрела у умершего в июле 2018 года ее близкого знакомого принадлежащий ему автомобиль BMW X6. Покупка была совершена якобы четырьмя месяцами ранее. Автомобиль в это время стоял на спецстоянке ОГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району, куда был помещен со значительными техническими повреждениями после ДТП, которое случилось в сентябре 2017 года. На основании фиктивного договора и фиктивного паспорта транспортного средства автомобиль передали «новой владелице», которая переместила его в село Новая Усмань и потом продала третьему лицу. Законным наследникам умершего, 66-летней матери и 19-летней дочери, был причинен ущерб около 35 тысяч рублей – стоимость автомобиля с учетом состояния после ДТП. 

Кроме того, обвиняемая, зная об открытии наследства умершего и наличии у него в собственности двухкомнатной квартиры в Воронеже стоимостью более 2,5 млн. рублей, решила завладеть мошенническим путем и ей. В августе 2018 года бывший адвокат обратилась к своей знакомой и сообщила заведомо ложные сведения о том, что является наследницей имущества по завещанию. Она составила фиктивные документы, по которым умерший якобы продал квартиру, и попросила знакомую выступить в роли покупателя. Введенная в заблуждение женщина согласилась помочь, а затем по указанию обвиняемой подала в суд иск о регистрации права собственности на спорную квартиру. Однако суд отказал в удовлетворении заявленных требований, договор купли-продажи был признан недействительной сделкой.

По такой же схеме обвиняемая попыталась при помощи другой знакомой, не осведомленной о преступном характере ее действий, отсудить у законных наследников умершего принадлежащий тому земельный участок в селе Новая Усмань стоимостью свыше 560 тысяч рублей.

«О противоправной деятельности бывшего адвоката стало известно органам безопасности, после чего в июне 2021 года она была задержана при проведении совместных мероприятий следователями СК и сотрудниками УФСБ России по Воронежской области», – рассказали в следственном комитете.

На предварительном следствии обвиняемая дала признательные показания. Ее приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также с подсудимой в пользу двух потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей каждому. 

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1