Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 02.09.2022 15:41

Воронежской школе присвоили имя героя, погибшего на Украине

На церемонии присутствовали близкие военнослужащего. 

1 сентября в школе №4 города Бутурлиновка Воронежской области открыли мемориальную доску в память о ее выпускнике Евгении Роженко, который погиб в ходе военной спецоперации на Украине на следующий день после ее начала – 25 февраля 2022 года. Об этом сообщила районная администрация.

На церемонии открытия присутствовали родители военнослужащего, его жена и двое детей, а также сослуживцы, друзья, представитель облправительства и другие. Собравшиеся почтили память Евгения минутой молчания и возложили цветы.

– Тяжело говорить в такие моменты, но военные конфликты показали, что среди нас есть много героев, в том числе тех, кто освобождает от последователей идей фашизма народ Донбасса. Евгений Юрьевич - один из них, - высказался сослуживец героя.

Добавим, с 1 сентября четвертой бутурлиновской школе присвоено имя капитана Евгения Роженко. Указом президента РФ Владимира Путина герой посмертно награжден Орденом Мужества. Также у него имеются другие награды за службу в горячих точках.

Будущий капитан родился 4 ноября 1991 года в Макогоново Бутурлиновского района. До девятого класса включительно он учился в родном селе и Сериково. 10 и 11 классы оканчивал в школе №4 города Бутурлиновка. На базе учебного заведения его зачислили в филиал Воронежского военно- морского кадетского корпуса «Колыбель русского флота». Затем он поступил в Саратовский военный институт внутренних войск МВД РФ.

    

Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4