Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.07.2023 09:05

Воронежской власти пора перестать прятать голову в песок в национальных вопросах

До 15 июля продлится межрегиональный молодежный форум «Молгород» - креативная гордость облправительства.

Напомним, на прошлой неделе здесь выступил вице-губернатор по внутренней политике Сергей Соколов, который выдал версию, почему нам обязательно надо доверять власти. Спойлер – чтобы рос валовый внутренний продукт.

Затем своими впечатлениями от форума поделилась участник Воронежского клуба политологов, член Общественной палаты Воронежской области Виктория Черникова. На своей странице в Сети, политолог рассказала, что на площадке «Гражданская активность» прорабатывала с молодёжью разные аспекты преодоления этнических стереотипов. Тема актуальной национальной политики приобрела резкое звучание после недавнего выступления курганского губернатора Вадима Шумкова, который заявил, что мигранты занимаются в русских городах беспределом и даже призвал ликвидировать диаспоры, как рассадник этих беспредельщиков (и 94% от 715 проголосовавших в опросе под статьёй воронежцев оказались с ним согласны).

Между тем губернатор Александр Гусев на протяжении всего своего первого срока никаких проблем с мигрантами не замечал. Можно сказать, он отдал на откуп данный вопрос Национальной палате, сформированной ещё при Алексее Гордееве как ответ на скандалы в конце «нулевых» на национальной почве (Манежка в Москве, «Воронеж – столица ксенофобии» и т.д.). И с тех пор что бы ни происходило на площадке Нацпалаты, общество об этом ничего не знает.

Пост статусного общественника Виктории Черниковой стал отправной точкой для критики подходов региональной власти в национальных вопросах от писателя и историка Николая Сапелкина.

Своим мнением эксперт поделился с «Блокнотом» в рамках нашей постоянной рубрики:

 

- Тот факт, что на региональном форуме «Молгород» с молодёжном активом области эксперты говорят о таких важных вещах, как преодоление этнических стереотипов, не может не радовать. Тем более, что спикером являлась признанный специалист, убежденный патриот-государственник Валерия Черникова. Молодым лидерам нужно знать о национальных и религиозных особенностях разных народов. Уметь деликатно, без оскорблений чувств верующих вести с ними диалог.

Но Воронежская область ежегодно прирастает новым населением из среднеазиатского региона. Общеизвестно, что последние пятнадцать лет Воронежская область вымирает значительными темпами: смертность в два раза превышает рождаемость. Русские жители замещаются пришлым населением. И при этом общественность не осведомлена об общих принципах такой политики. Она, несомненно, есть, но она - непубличная. Мы не знаем точного числа прибывших мигрантов. Не знаем, сколько из них социализировалось. Кто из них принял православие или вступил в «Единую Россию», например. Ведётся ли с ними разъяснительная работа о русских традициях и нормах поведения? То есть, готовы ли они следовать нашим цивилизационным кодам и стать частью русского общества или намерены жить диаспорой, сохраняя у нас свои традиции и нормы. Не наступил ли когда-либо цивилизационного конфликта? Много ли конфликтов на бытовой и национальной почве? Обо всем этом не нужно молчать, чтобы не оказаться в состоянии нынешней Франции.

Мы гостеприимный народ, история тому свидетель. Но при этом мы о будущем своего народа и своей Родины обязаны думать. Поэтому воронежским столоначальникам нужно изменить подходы в вопросе национальной политики: не прятать голову в песок, не уходить от проблемы и доверительно разговаривать с обществом, чтобы не дай Бог, не случилось какой беды.

Подготовил Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
4