Воронеж Четверг, 18 апреля
Культура, 20.11.2015 12:28

Воронежскую усадьбу Анатолия Дурова ожидает реконструкция

Разговоры о придании мемориальному памятнику его исторического вида идут уже давно, но последние две недели обсуждение этого вопроса началось особенно активно.


Воронежский музей-усадьба имени Анатолия Дурова в скором времени может измениться до неузнаваемости. Сейчас на ее территории расположен только дом, в котором раньше проживал знаменитый цирковой артист, но ранее там на трех террасах было 17 музейных павильонов, беседка-бельведер и замок. Последние две недели воронежские власти и администрация музея стали вплотную говорить о том, чтобы вернуть памятнику его исторический вид.

Дом Дурова является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас в музее располагается все, что было связано со знаменитым дрессировщиком и клоуном. Раньше же территория усадьбы Анатолия Дурова была полна разнообразных оригинальных построек и сооружений. Так, были три террасы, связанные белокаменной лестницей. На них располагались 17 музейных павильонов, где находились коллекции картин, скульптуры, этнографические экспонаты и антикварные вещи. Был и манеж для дрессировки животных, а также полуразрушенный замок. В последнем расставлялись картины-диорамы, написанные самим Анатолием Дуровым. В замок из дома циркача вел подземный ход.


Исторический вид усадьбы Дурова

Пока проект восстановления исторического облика музея-усадьбы находится на стадии обсуждения. Однако то, что последние две недели дискуссии начали вестись особенно активно, внушает большую долю оптимизма.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже бизнесмены хотят застроить парк имени Дурова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: циркМеста: МузейМеста: Воронеж
0
0