Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 02.02.2014 07:56

Воронежца могут оштрафовать на 4,5 тысячи рублей за выезд на лед

Воронежца могут оштрафовать на 4,5 тысячи рублей за выезд на лед

Вчера, 1 февраля, сотрудники МЧС провели очередной рейд по воронежскому водохранилищу. В ходе патрулирования спасатели остановили автомобиль на льду водоема. Машина находилась достаточно далеко от берега. Скорее всего, водитель и его пассажир решили «со всеми удобствами» добраться до места рыбной ловли. Только теперь им за такое «удобство» придется заплатить штраф до 4,5 тысяч рублей. Именно такая сумма штрафа прописана в статье 8.42 ч.1 КоАП РФ «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности».


Также спасатели провели профилактические беседы с рыбаками. Они объяснили любителям зимней ловли, что сильные морозы не гарантируют толстого льда. Оказывается, есть  опасные участки, которые находятся у берегов, в районе перекатов и стремнин, на изгибах, в местах слияния рек, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами.


Спасатели напоминают , если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8(473)277-99-00.


Владимир Стоянов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0