Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 04.11.2021 12:30

Воронежца «обштопали» на 300 тысяч рублей с помощью золотой монеты и ломбарда

Обманную схему провернул гость из Краснодарского края. 

На оригинальную уловку попался 30-летний житель столицы Черноземья. В конце сентября он встретил в жилом комплексе «Олимпийский» незнакомого мужчину, который предложил ему приобрести золотую монету. Артефакт был не только продемонстрирован самому горожанину, мошенник также согласился проверить его на подлинность в местном ломбарде. 

Сотрудник ломбарда подтвердил, что монета действительно сделана из золота и воронежец заплатил незнакомцу 300 тысяч рублей, чтобы её выкупить. Однако впоследствии монета все-таки оказалась фальшивкой и мужчина обратился в полицию. 

Изъяв записи с камер видеонаблюдения, стражам порядка удалось установить, на какой машине передвигался обманщик. Задержали его уже на территории Краснодарского края, откуда он и приехал в Воронеж. 

Оказалось, что роль эдакого «лепрекона» исполнял ранее судимый за аналогичное преступление 30-летний краснодарец. Его доставили в отдел полиции, где он пояснил, что оценщику передавал настоящую монету, а уже потом заменил её на поддельную.  

В результате своих махинаций житель Краснодарского края может оказаться за решеткой на ближайшие 5 лет, если понесет максимальную ответственность в рамках части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Уголовное дело на него уже возбуждено, более того – мужчина взят под стражу. 

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1